Решение администрации США продлить санкции в отношении России еще на год не повлияет на проведение Москвой своей политики, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
© РИА Новости / Наталья Селиверстова
Решение администрации США продлить санкции в отношении России еще на год не повлияет на проведение Москвой своей политики, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, добавив, что санкции ничего хорошего для мировой экономики не приносят. Такого же мнения придерживаются в МИД РФ, Совете Федерации и Госдуме.

"Никакие санкции никогда не могут привести к тому, чтобы Россия вносила какие-то изменения в свою последовательную линию в международных делах", - подчеркнул Песков. "Санкции - это обоюдоострое оружие, безусловно, оно доставляет дискомфорт Российской Федерации, но также оно наносит ущерб и предпринимателям, и экономике тех стран, которые играют в эти санкционные игры", - сказал пресс-секретарь.

В свою очередь, как сообщает ТАСС, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич отметил, что администрация Барака Обамы вновь сотрясает воздух угрозами, объявляя о продлении старых санкций и возможности введения новых мер. "Хотелось бы, чтобы в США наконец задумались о последствиях своих решений и действий. Тем более что никакие санкции не изменят принципиальную позицию России, - подчеркнул дипломат. - Пора бы уже Вашингтону это понять".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя решение президента США о продлении санкций, заявила, что кризис на Украине лишь повод для Соединенных Штатов, чтобы оказывать давление на РФ. "Кризис на Украине - это лишь повод, чтобы осуществлять давление на Россию, экономически ее ослаблять, любой ценой оторвать Украину от России, даже ценой тысячи жертв и убийств, и вовлечь Украину в сферу своих интересов", - сказала глава верхней палаты парламента России.

По ее словам, такого рода заявления подтверждают, что Вашингтон не заинтересован в мире на Украине. "Мы в этом неоднократно убеждались", - добавила Матвиенко. "Мы слышим из Вашингтона абсолютно непримирительные ноты", - добавила она, отметив, что "такого рода заявления усиливают "партию войны" и ослабляют конструктивные силы на Украине".

В то же время в Госдуме не видят трагедии в продлении антироссийских санкций США и называют его "жестом отчаяния" американского президента Барака Обамы.

Первый зампред комитета нижней палаты по международным делам Леонид Калашников считает, что санкции как элемент политического давления на Россию не достигли своей цели. При этом политик полагает, что Америка будет долго злоупотреблять санкциями в отношении России, Европа же в продолжительных мерах не заинтересована.

По словам Калашникова, потепление в отношениях между Россией и США может не состояться не только в течение этого года, но и позже. "Особенно если историческую ретроспективу провести, как работала поправка Джексона - Вэника. Уже Советского Союза не было, а она все действовала", - сказал депутат в среду РИА "Новости". Калашников добавил, что, "к сожалению, для нас ничего хорошего в этом смысле не будет, но к этому надо быть готовым, привыкнуть и не плакать, а заниматься своей экономикой".

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов заявил ТАСС, что продление санкций против РФ - "это жест отчаяния со стороны Барака Обамы". Он считает, что "расчеты на то, что с помощью этих санкций удастся изменить политику России, провалились". "Других способов влияния на Россию американский президент не придумал", - добавил Емельянов.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил РИА "Новости", что США могли бы отложить решение о продлении санкций в связи с позитивными изменениями, происходящими на фронтах украинского конфликта, однако вместо этого американцы продлевают санкции еще на год, показывая, что для них главная задача - не решение украинской проблемы, а нанесение ущерба российской экономике.

"США хотят, чтобы санкции оказали долгосрочное воздействие на состояние экономики России, и, соответственно, делаются расчеты на то, что в случае дальнейшего ухудшения этого состояния будет подорван авторитет российского политического руководства", - добавил он.

Парламентарий считает, что действия американской стороны в отношении России практически не связаны с Украиной. "Подтверждаются предположения тех, кто говорил о том, что если бы не Украина, то был бы другой выбран повод для холодной войны", - сказал Пушков.

Президент США Барак Обама продлил на год срок действия ряда санкций, введенных ранее в отношении России в связи с кризисом на Украине. Этими санкциями, напоминает ТАСС, был затронут ряд граждан России, в том числе официальные лица, а также должностные лица правительства бывшего президента Украины Виктора Януковича. Кроме того, данные меры охватывали ряд крупных предпринимателей России, несколько компаний и руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По словам Обамы, он пришел к выводу, что все эти санкции "должны оставаться в силе после 6 марта 2015 года".