СПЧ раскололся: в обращении 27 членов совета, выступивших против ввода войск на Украину, увидели "британский след"
president-sovet.ru
Вопрос о возможном вторжении России на территорию Украины, который последние дни будоражил общественность как в обеих странах, так и далеко за рубежом, внес раскол и посеял взаимное недоверие в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества. Поводом стало заявление, опубликованное в минувшие выходные на сайте СПЧ. 27 членов Совета, насчитывающего 62 человека, призвали полностью исключить использование российских Вооруженных сил на Украине. Сообщения о нападениях, беспорядках и убийствах на территории Крыма, которые были восприняты Кремлем как повод для предполагаемой военной операции, назвали недостоверными и преувеличенными.

Эти высказывания вызвали гнев ряда других членов Совета. Так, Игорь Борисов 4 марта на заседании СПЧ по теме "Медиа гражданского общества: трудности становления" назвал текст политической листовкой, снятой с западного образца, которая, кроме того, была преподнесена как мнение всего Совета. Он предположил даже, что изначально заявление было написано по-английски или с текстом работали англоязычные редакторы. По мнению другого члена Совета Елены Николаевой, вопрос вообще не входит в компетенцию СПЧ. "В Одессе начались еврейские погромы. Как можно нацистов поддерживать?! - цитирует слова Николаевой ИТАР-ТАСС.

Далее Игорь Борисов потребовал дезавуировать заявление, а Владимир Легойда предложил вообще отказаться от формата "Заявление членов Совета", когда на сайте СПЧ могут быть опубликованы мнения, не поддержанные всем составом. Впрочем, ставить на обсуждение подобные новшества сочли неуместным, после чего наиболее активные поборники за единство мнения - Игорь Борисов, Раиса Лукутцова, Мария Большакова, Иосиф Дискин и ряд других - покинули заседание, сообщается на сайте СПЧ.

Раннее, напомним, свое несогласие с заявлением от 2 марта выразил Александр Брод. "На Украине произошел государственный переворот силами оппозиции, радикалов, неонацистов и криминала. Все действия так называемой новой власти нелегитимны. По вине радикалов льется кровь мирных граждан. В стране хаос, нависла угроза геноцида русских, наших соотечественников, - отмечал он. - Из Украины бегут русские, беженцы уже появились в Белгородской и Брянской областях".

Между тем во вторник сам Владимир Путин прояснил позицию Кремля в отношении Украины. На специально созванной пресс-конференции он заявил, что РФ не намерена вмешиваться в происходящее и в том числе не собирается вводить войска, хотя смену власти, произошедшую в конце февраля в Киеве, российский лидер считает государственным переворотом, и Россия оставляет за собой право на военное вмешательство в случае усугубления ситуации там.