Тирасполь, август 2012 года
Reuters
В связи с событиями на Украине либерал-демократы в Госдуме инициируют рассмотрение вопроса о возможности признания Россией Приднестровской Молдавской республики независимым государством с последующим его вхождением в состав России, дабы не допустить повторения там украинского сценария. Соответствующее письмо направил в МИД РФ представитель думской фракции ЛДПР по международным связям Роман Худяков, сообщает партийный сайт.

В Приднестровье проживают более 200 тысяч российских граждан, отмечается в письме. "В 2006 году на референдуме 97% жителей ПМР высказались за независимость с последующим вхождением в состав РФ", напоминает автор послания. Сегодня же, по его словам, "Приднестровье оказалось в окружении откровенно враждебных государств, склонных к силовому решению вопросов, и рискует стать жертвой военной аннексии прорумынского правительства Молдовы".

О какой-либо реакции на это послание от МИДа пока информации нет.

Тем временем в молдавском сегменте интернета появились сведения о неком секретном плане военных действий приднестровской армии в содействии с российской, якобы направленных на то, чтобы нейтрализовать Молдавию для последующего признания Приднестровья, пишет "Комсомольская правда". При этом в публикации отмечается, что действующее на Украине радикальное движение "Правый сектор" называло Приднестровье одной из своих целей.

Что касается дипломатии, в начале февраля посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев, курирующий приднестровское урегулирование и посетивший Кишинев и Тирасполь, высказал мнение, что обсуждение политического статуса Приднестровья не имеет смысла до отмены Кишиневом закона "Об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья)". Документ был принят молдавским парламентом в 2005 году и ныне критикуем Тирасполем и Москвой, писал "Коммерсант.md".

Напомним также, что в конце прошлого года Верховный совет Приднестровья в первом чтении одобрил внесенный президентом непризнанной республики Евгением Шевчуком законопроект, вводящий на территории ПМР действие российского федерального законодательства. Если документ будет в итоге утвержден, российские законы в Приднестровье будут приоритетными, а собственные законодательные акты станут "подфедеральными". Распространение действия российских законов на Приднестровье - непременная составляющая внутренней жизни ПМР с учетом волеизъявления народа "за последующее свободное присоединение к России", отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии в 1991 году. Разгоревшийся вооруженный конфликт был прекращен после вмешательства российских войск, миротворческая миссия в регионе продолжается до сих пор. Тирасполю удалось де-факто сохранить независимость от Кишинева, но международного признания Приднестровье не получило.