"Плакатные" акции в годовщину президентских выборов: "Долой царя Путина" и "Мы сделали правильный выбор"
Reuters
Активисты решили отметить годовщину избрания президента Владимира Путина на третий срок. В понедельник трое оппозиционеров провели несогласованную акцию на Красной площади столицы и были задержаны. Неизвестные также утром вывесили огромный плакат, посвященный выборам, на крыше дома в центре Москвы. Провокационное изображение снято, задержать его авторов не удалось.

Три левых активиста у Воскресенских (Иверских) ворот на Красной площади приковали себя наручниками к железным решеткам и развернули баннер "Долой царя Путина", сообщает "Новая газета". По сведениям издания, уже через 10 минут участники акции были задержаны сотрудниками полиции и препровождены в отделение.

"Примерно в 13:00 в центре города были задержаны за нарушение общественного порядка три человека, которые были доставлены в территориальный отдел полиции для принятия решения о привлечении к административной ответственности", - подтвердили РИА "Новости" в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

В Twitter координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова позже появилось сообщение, что задержанные, которые решили так отметить годовщину "фальшивых президентских выборов", доставлены в ОВД "Китай-город".

"Сейчас 3 активиста Левого Фронта, проводившие акцию на Красной площади, задержаны и доставлены в ОВД Китай-город", - говорится в микроблоге, который с момента помещения Удальцова под домашний арест 9 февраля ведут его сторонники.

"Новая газета" выложила ролик, на котором видно, как сначала активисты держат баннер, затем появляется полицейский, который быстро снимает растяжку, и, наконец, активистов - девушку и двух молодых людей - сажают в полицейский автомобиль и увозят с Красной площади.

На Зубовском бульваре вывесили лицо Путина

Кроме того, полиция проводит проверку в связи с появлением в понедельник плаката, на котором был изображен президент РФ Владимир Путин, на крыше дома в центре Москвы, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе столичного ГУ МВД России.

По данным полиции, плакат размером примерно 2,5 метра на 4 метра был размещен на рекламной конструкции на крыше дома на Зубовском бульваре, рядом со зданием Счетной палаты. На плакате было схематично, но узнаваемо изображено лицо Путина с бесстрастным выражением. В верхней части плаката организаторы акции нанесли надпись: "Мы сделали правильный выбор", внизу размещалась фраза: "За Путина!"

В пресс-службе отметили, что плакат был снят в понедельник в 10:15. По факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Напомним, выборы, на которых в третий раз победил Путин, состоялись 4 марта 2012 года. По официальным данным, за него в первом туре проголосовали почти 64% избирателей. По сведениям оппозиции, в ходе голосования были зафиксированы более 2 тысяч нарушений. Однако в мае прошлого года ЦИК отчитался, что из поступивших в избирательные комиссии регионов РФ 1564 жалоб только 268 оказались правомерными, более 80% не подтвердились.

Как можно было заметить, победа произвела на Путина сильное впечатление - на кадрах видеохроники в момент обращения к сторонникам на глазах президента блестели слезы. В то же время, как стало известно, праздновать этот день глава государства не планирует. "Отмечать никак не будем, у президента обычный рабочий день", - сказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.