Чуров обещает разобраться с открепительными и велит смотреть на корешки
Первый канал
Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров заявил, что разберется в ситуации с нехваткой открепительных удостоверений в ряде регионов, но заверил, что эти документы в любом случае невозможно использовать в противоправных целях.

"Про открепительные сейчас много говорят. Где-то даже их не хватает. Мы еще разберемся с этим, потому что должно было всем хватить", - сказал Чуров в информационном центре ЦИК в воскресенье.

По его словам, всего было напечатано 2,6 млн удостоверений. "Или неправильно распределили по участкам, могут быть и иные причины. Но еще раз хочу сказать, что использовать их противоправно невозможно, разве что помахать перед телекамерой", - цитирует главу ЦИК "Интерфакс".

Чуров пояснил, что у каждого открепительного удостоверения отрезается корешок, количество корешков пересчитывается, и об этом сообщается в ЦИК. "Если количество имеющихся в участковой избирательной комиссии корешков открепительных удостоверений с номерами не совпадет с цифрой в протоколе проголосовавших по открепительным, понятно - это уже уголовное дело", - подчеркнул глава ЦИК.