Москвич, взятый в плен собственным джипом, перекрыл движение на Можайском шоссе
Вести
Водитель автомобиля Range Rover в пятницу утром перекрыл Можайское шоссе на западе Москвы, оказавшись заблокированным в салоне внедорожника. В отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Москвы сообщили, что водитель не мог двинуться из-за сработавшего противоугонного комплекса - тот заблокировал все системы автомобиля. Спасать шофера вызвали его супругу, рассказал источник в правоохранительных органах столицы.

"На пересечении Можайского шоссе и улицы Толбухина в автомобиле Range Rover сработала противоугонная система, она заблокировала двери и автоматическую коробку передач в положении "Drive". Опасаясь, что машина может стать неуправляемой, водитель не стал продолжать движение и был вынужден постоянно держать ногу на педали тормоза, чтобы иномарка не покатилась", - сказал "Интерфаксу" представитель управления.

Прибывшие на место происшествия инспекторы ГИБДД подогнали к внедорожнику трактор, чтобы исключить его движение, вызвали спасателей и попытались помочь запертому в собственной машине мужчине. Один из инспекторов смог залезть в автомобиль через дверь багажника, в этот момент к месту происшествия подъехала жена запертого водителя. "Вторым брелоком она смогла деактивировать сигнализацию", - сказали в УГИБДД.

Не пьяный гаишник, а трезвый каратист

До появления официальной информации в информагентства успела просочиться информация, что мужчина, перекрывший Можайское шоссе, был смертельно пьян и уснул за рулем. Кроме того, утверждалось, что он является сотрудником Госавтоинспекции. В милиции эти данные решительно опровергли.

"Видимо, за водителя кто-то принял сотрудника ГИБДД, пытавшегося проникнуть в салон иномарки, чтобы помочь потерпевшему. Информацией, что водитель был нетрезв, мы не располагаем", - отметил представитель УГИБДД. В действительности водител Range Rover оказался не сотрудником Госавтоинспекции, а детским тренером по карате.

Ранее в пятницу источник в правоохранительных органах сообщил, что инцидент произошел около 8 часов утра на пересечении Можайского шоссе и ул. Толбухина, где был замечен автомобиль Range Rover, длительное время стоявший на перекрестке без движения, несмотря на регулярно сменявшиеся сигналы светофора.

При этом двигатель иномарки работал, коробка передач была включена на передачу, но нога водителя нажимала тормоз, что и стало причиной остановки машины, передает РИА "Новости". Сообщалось, что водитель внедорожника в состоянии алкогольного опьянения уснул, ожидая зеленого сигнала светофора.

"Инспекторы ДПС не смогли достучаться до водителя, после чего заблокировали иномарку с двух сторон - грузовиком и трактором, на случай, если водитель снимет педаль с тормоза, и машина начнет движение. Вызванная на место ЧП жена водителя сообщила, что ее муж является сотрудником Госавтоинспекции и ехал со службы, после чего открыла дверь иномарки и помогла милиционерам извлечь мужчину из-за руля", - сказал представитель правоохранительных органов.

Он отметил, что ситуация приняла настолько серьезный оборот, что на место происшествия вызывалась не только строительная техника для блокирования автомобиля, но и спасатели и наряд "скорой помощи".