Губернаторский прием "IQ бал-2007"
www.newslab.ru
Число пострадавших от отравления в Красноярске возросло до 150 человек, все они размещены в городских больницах, сообщили ИТАР- ТАСС в Сибирском региональном центре МЧС РФ, отметив, что "состояние госпитализированных легкой и средней тяжести". Ранее сообщалось о 134 заболевших.

По заключению специальной комиссии, в которую вошли специалисты Роспотребнадзора, на основе опроса больных сделано заключение о "пищевом характере вспышки заболевания". По мнению комиссии, "угрозы населению вспышка заболевания не представляет".

Глава Красноярского края Александр Хлопонин провел совещание с руководителями здравоохранения, силовых структур и с организаторами мероприятия, во время которого произошло массовое отравление.

В Красноярске работает оперативный штаб, которым руководит заместитель главы города Василий Куимов. Штабом дано поручение до окончания проверки приостановить работу объектов общественного питания, расположенных в красноярском выставочном центре "Сибирь", где, предположительно, и произошло отравление.

Студенческий бал проходил вечером 1 марта, в нем участвовали свыше 1,5 тыс. человек. В числе пострадавших, помимо студентов, есть журналисты и члены оргкомитета бала.

Медики обратились ко всем участникам и гостям "IQ-Бала" с просьбой в случае ухудшения состояния здоровья немедленно обращаться в службу скорой медицинской помощи.

Краевая прокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления. По итогам проверок к виновным в этом происшествии будут предприняты строгие санкции, предусмотренные законом, сообщили в администрации Красноярского края.