Суд отказался выдать санкции на арест двух топ-менеджеров АО "Волготанкер"
Архив NEWSru.com
Самарский районный суд отказал прокуратуре Самарской области в выдаче санкций на арест двух топ-менеджеров АО "Волготанкер", обвиняемых по ст.159 (мошенничество) и ст.174 (легализация преступных доходов) УК РФ, сообщили "Интерфаксу" в областной прокуратуре.

Суд в четверг рассмотрел ходатайства прокуратуры об аресте председателя совета директоров "Волготанкера" Александра Александровича и исполнительного директора ООО "Волготанкер-АМС" (управляющая компания "Волготанкера") Андрея Азарова. Оба ходатайства были отклонены, сказали в прокуратуре.

Ранее прокуратура ходатайствовала о выдаче санкций на арест еще 4-х топ-менеджеров "Волготанкера", которым в конце февраля 2005 года было предъявлено обвинение по тем же статьям УК РФ, однако суд не удовлетворил ходатайство. Областная прокуратура намерена опротестовать все решения Самарского районного суда в суде Самарской области.

Как сообщалось ранее, прокуратура Самарской области в феврале текущего года предъявила обвинения шестерым топ-менеджерам "Волготанкера" - двум должностным лицам очно, четверым - заочно, так как они находятся в командировке в Лондоне. Уголовное дело в отношении руководства компании было возбуждено в начале 2005 года.

Налоговые органы Самарской области в конце декабря 2004 года предъявили "Волготанкеру" налоговые претензии на сумму около 20 млн долларов за 2001 год. Руководство предприятия оспаривает эти претензии в судах.

"Волготанкер" является одной из крупнейших в Европе судоходных речных компаний в сфере перевозок нефтеналивных грузов. Предприятие входит в группу компаний "Волготанкер", которая объединяет 11 российских судоходных, судостроительных, судоремонтных и сервисных компаний. Флот "Волготанкера" насчитывает 353 судна общим дедвейтом 1,25 млн. тонн и состоит из танкеров, нефтерудовозов, барж и вспомогательного флота различного назначения.

Крупными акционерами АО "Волготанкер" являются государство (20%), а также офшорные компании Anamet Limited (19,5%), Porex Holdings Limited (18,6%), Flexmere Holdings Limited (13,19%), Corant Holdings Limited (11,56%), Henry Assest Inc (9,38%). Менеджмент контролирует 80% акций компании.

Дело ЮКОСа развязало руки региональным властям, налоговым службам и правоохранительным органам, и следующим кандидатом может стать "Волготанкер" - крупнейшая в России компания, занимающаяся перевозками наливных грузов, в том числе и нефти ЮКОСа.

The Financial Times отмечает, что в отличие от бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, владельцы "Волготанкера" никогда не занимались политикой. 20% акций этой компании находятся в собственности государства. Но в последние несколько месяцев против руководства компании проводится беспощадная атака в стиле "дела ЮКОСа", которая угрожает разрушить их бизнес.

Несколько топ-менеджеров "Волготанкера", включая председателя совета директоров и одного из основных акционеров, Александра Александровича, покинули Россию из опасения подвергнуться преследованиям - так же, как поступили руководители ЮКОСа несколькими месяцами ранее.

Официальная причина поездки Александровича в Лондон - проведение переговоров о реструктуризации кредита на сумму в 120 млн долларов, который "Волготанкер" получал от Raiffeisen Bank. Но Александрович говорит о том, что он не спешит возвращаться в Россию. "Я опасаюсь за свою свободу, я и мои партнеры предпочитаем продолжать бизнес, а не сидеть в тюрьме", - говорит Александрович.

По мнению наблюдателей, можно найти не менее двух причин атаки властей на "Волготанкер". Правительство планирует продать свои 20% акций "Волготанкера", и считается, что другие крупные акционеры этой компании также пытаются продать свои акции через Deutsche Bank. По словам Александровича, в результате действий правоохранительных органов рыночная капитализация компании сократилась от 450 млн долларов до 110 млн долларов.

Другой причиной может быть стремление местных правоохранительных органов показать свое усердие в атаке на местных олигархов. Прокурор Самарской области является одним из основных кандидатов на должность губернатора области (новый губернатор будет назначен Путиным).