Мещанский суд отказался приобщить к делу ЮКОСа заключение специалиста об оценке стоимости 20% пакета акций "Апатита"
Архив NEWSru.com
Мещанский суд по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова отказался приобщить заключение специалиста об оценке стоимости 20% пакета акций "Апатита".

Суд не нашел оснований для приобщения данного документа к материалам дела, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, по мнению суда, оценка была проведена юридическим лицом "Эрнст и Янг - юридические услуги" в составе нескольких физических лиц, которые не указаны в заключении. Председательствующий судья Ирина Колесникова также заметила, что выводы никем не подписаны.

По версии обвинения, Ходорковский в составе организованной группы лиц, наряду с Лебедевым, обвиняется в хищении 20% пакета акций "Апатита".

Как сообщил в судебном заседании адвокат Тимофей Гриднев, представляющий интересы Платона Лебедева, специалисту для дачи заключения были заданы вопросы об объеме инвестиций и рыночной стоимости акций "Апатита", а также возможность определения стоимости этих акций путем ретроспективной оценки.

Гриднев отметил, что рыночная стоимость акций была предметом споров. По его словам, в материалах уголовного дела присутствует разная стоимостная оценка 20% акций "Апатита".

"В 62 миллиона долларов были оценены акции на предварительном следствии, "ВС-оценка" оценила акции в 15 миллионов 130 тысяч долларов, тогда как по оценке лаборатории инвестиций указанный пакет акций равнялся 116 миллионам", - добавил адвокат.

Вместе с тем, защита подчеркнула, что оценка проводилась ведущими специалистами аудиторской компании, которая признана не только в России, но и за рубежом.

Ранее Лебедев настаивал на удовлетворении соответствующего ходатайства защиты о приобщении заключения к материалам дела.

По его мнению, при приобщении и исследовании данного документа у суда исчезнут все сомнения в части оценки акций "Апатита" по состоянию на 1 октября 2002 года.

В свою очередь прокурор Дмитрий Шохин возражал о приобщении к делу заключения специалиста. "Эти документы получены непроцессуальным путем, с нарушением действующего законодательства и содержат сведения, не имеющие значения для рассматриваемого дела", - отметил гособвинитель.

Между тем адвокат Юрий Шмидт, защищающий экс-главу ЮКОСа, сообщил, что "отказ в удовлетворении ходатайства будет расценен защитой как ущемление прав Ходорковского и Лебедева".

Кроме того, во второй половине дня в Мещанском суде начался допрос Джеральда Гейджа, который был вызван в суд стороной защиты в качестве специалиста. Он вместе с другими оценщиками из фирмы "Эрнст и Янг - юридические услуги" производил оценку 20% пакета акций "Апатита". По его словам, он был первым иностранцем, который получил лицензию от Москвы.

"Я возглавляю отдел по оценке и являюсь директором по предоставлению юридических консультационных услуг", - сказал Гейдж. По его словам, оценщики определяли рыночную стоимость 20% пакета акций "Апатита" по состоянию на 1 июля 1994 года и на 1 октября 2002 года.

В ходе допроса специалиста прокурор просил суд отвести большинство вопросов стороны защиты как не имеющих основание для рассматриваемого дела.

В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв до субботы, после которого продолжится допрос иностранного специалиста, который дает показания в суде через переводчика.