"Новая Газета": как люди президента шантажировали Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
В деле ЮКОСа всплыли имена сотрудников президентской администрации. Во вторник на утреннем заседании Мещанского суда, который рассматривает дело Ходорковского и Лебедева, выступал Платон Лебедев.

Он с удовольствием подчеркнул, что его устраивает срок давности статьи по клевете, и он приложит все усилия для преследования по этой статье гособвинителя Шохина, следователя Каримова и заместителя генпрокурора Бирюкова.

Затем Лебедев в своих показаниях суду привел сенсационные сведения: предприниматель Кантор предложил ему выкупить его компанию за 350 млн долларов. По оценке экспертов, компания стоила многократно меньше.

Кантор при свидетелях объяснил Лебедеву, что "правильные люди" считают эту цену обоснованной и хорошо бы ее и заплатить. Кантор настаивал на встрече с "правильным человеком" - предлагал покататься на лошадях с чиновником президентской администрации Игорем Сечиным.

Лебедев отказался от сделки, которую он охарактеризовал как "черный эксклюзив", посчитав ее, по сути, шантажом, когда за деньги выкупается лояльность, пишет "Новая газета".

Напоследок Лебедев привел цифру последних оценок компании Кантора экономическому журналу: менее 23 млн долларов. Отметим, что, по мнению экспертов, именно с заявления Кантора и началась операция по уничтожению ЮКОСа.

Вячеслав Кантор занимает 53-ю строчку в числе ста самых богатых россиян, по версии журнала Forbes. Основные виды бизнеса - элитная недвижимость в Москве и химические удобрения. Кантор руководит холдингом "Акрон".

Наибольшую известность Кантор получил благодаря попыткам инициировать признание ОАО "Апатит" (основной поставщик сырья для "Акрона") монополистом на рынке апатитового концентрата. Попытки окончились неудачно, но, по словам Платона Лебедева, часть информации, получившей огласку в ходе пиар-кампании, инициированной Кантором, была использована Генеральной прокуратурой в "апатитовом" деле. При этом сам Кантор неоднократно обвинялся в том, что вся прибыль "Акрона" аккумулировалась на счетах офшорных фирм.

В конце ноября прошлого года в московском и новгородском офисах "Акрона" проходили "выемки документации, которые были частью следственных действий, направленных на выявление схем увода и установление точных объемов уводимых из-под российского налогообложения финансовых средств".

Впрочем, скандалы преследуют химический бизнес Кантора с момента его создания. "Акрон" возник на гребне первой волны приватизации, когда еще не было залоговых аукционов и вполне можно было обойтись скупкой акций у коллектива. За крупный пакет акций предприятия, которое экспортирует продукции на сотни миллионов долларов в год, Кантор заплатил всего 200 тысяч долларов. Впоследствии Кантор попытался взять под свой контроль еще ряд предприятий отрасли, в том числе и Кирово-Чепецкий химкомбинат, производящий оборонную продукцию и имеющий на своей территории ядерный могильник. Часть акций комбината была снята с баланса Минатома и передана "Акрону". Ситуацию удалось исправить только благодаря личному вмешательству Черномырдина.