Третьего сентября прошлого года премьер Михаил Фрадков подписал весьма любопытный документ. Постановление N454 гласит: нельзя выращивать более двух штук кактусов сорта Lophophora Williamsii
Архив NEWSru.com
Деятельность спецслужб, как и положено секретным организациям, далеко не всегда попадает в поле зрения обывателей, которые узнают о той или иной проводимой работе лишь по реакции людей, против которых эта работа и ведется.

Так весьма любопытный документ - распоряжение премьер-министра Михаила Фрадкова, подписанное им еще в прошлом году, - вызвал бурную реакцию лишь сейчас. Постановление N454 за подписью премьера гласит: нельзя выращивать более двух штук кактусов сорта Лофофора Вильямса (Lophophora Williamsii).

Этот несчастный суккулент, который природа и так обделила (нет колючек), попал в список запрещенных для культивации растений. Он содержит психотропное вещество - мескалин. Теоретически из кактуса можно произвести легкий наркотик, пишут "Московские новости". В этом он и провинился перед правительством и Госнаркоконтролем. Следствие постановления - государство может начать сажать владельцев этих растений. Кактусоводы сидеть не хотят, поэтому на этой неделе они провели круглый стол, куда пригласили журналистов и известных правозащитников.

Редактор журнала "Кактус-Клуб" Виктор Гапон рассказал гостям, почему Лафофору сажать все же можно, а кактусоводов - нельзя. Заявление для прессы Гапон делал на фоне фотографии цветущей Лофофоры, перевязанной траурной лентой, рассказывает газета.

Во-первых, по словам Гапона, отличить Lophophora Williamsii от десятка-другого Лофофор не Вильямса весьма проблематично. Это может сделать далеко не каждый специалист, да и то только во время цветения кактуса.

Чтобы сотрудники спецслужб могли правильно определять наркосодержащий кактус, нужно будет организовать специальную высокопрофессиональную кактус-группу быстрого реагирования. Другой вариант - арестовывать всех, у кого есть кактусы без колючек.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева полагает, что если сажают физиков, то могут начать сажать и кактусоводов.

"С 1998 года я занимаюсь "шпионскими" делами. Из 12 человек нам удалось спасти 10. Но двоих не удалось - Сутягина и Данилова. Сегодня приходят за "шпионами", а завтра придут за кактусистами", - отметила Алексеева.

Особенно обижены любители кактусов тем, что претензии государства к невинному растению совершенно не обоснованны. Во-первых, на всю Россию приходится около трехсот растений. Находятся они в частных коллекциях. Во-вторых, только один кактус стоит порядка 60 евро (ЛСД стоит 20 евро). В-третьих, для того чтобы получить дозу, нужно высушить около 30 взрослых Lophophora Williamsii. То есть "кайф" обойдется примерно в 1800 евро.

"Проще кефира выпить, он тоже наркосодержащий", - заключила Людмила Алексеева.