Юрий Лужков предлагает сделать подогрев тротуара на Старом Арбате
Архив NEWSru.com
Мэр Москвы Юрий Лужков предложил сделать подогреваемое дорожное покрытие на улице Арбат.

"Это позволит решить проблему уборки улицы", - сказал Лужков в пятницу на заседании градостроительного совета.

Проектом благоустройства Арбата, который рассматривался на совете, предполагается сохранить существующий профиль улицы, высадить деревья по ее центру, установить скамейки. В зонах подземных коммуникаций, где посадки деревьев невозможны, будут устанавливаться цветочные контейнеры.

Вымостить Арбат планируется гранитной плиткой разных размеров. Рисунок мощения будет композиционно увязан с общим архитектурно-ландшафтным решением.

Проектом также предусмотрены декоративные фонари, скамьи, урны, декоративные контейнеры для цветов и ограждающие столбики в стиле модерн.

Кроме того, на улице планируется организовать культурно-художественную зону "Нити Арбата". Она будет представлять из себя 16 самостоятельных скульптурных композиций, установленных на всем протяжении улицы. Скульптуры высотой в рост человека будут установлены прямо на земле.

По словам Александр Кузьмина, персонажи скульптурных композиций - реальные люди конца ХIХ - начала ХХ века создадут атмосферу культурной жизни Арбата того времени, образно перемещая посетителей в прошлое, сообщает "Интерфакс".

"К примеру, это могут быть фигуры дворника, генерал-губернатора, девушки- цветочницы, пожилой пары", - рассказал главный архитектор Москвы.

Лужков в целом поддержал проект, однако, по его мнению, любые изменения необходимо вносить "не в режиме перестройки всего и вся, а в режиме тенденций, постепенно". Также мэр считает, что не должно быть "перебора с использованием малых форм".

"Должно быть самое необходимое для удобства пешеходов", - считает Юрий Лужков. Он предложил организовать в городских печатных изданиях дискуссию с участием горожан по поводу вариантов оформления Арбата.

Ничего нового в этом проекте нет, улицы отапливаются в некоторых городах Европы и США. Так, ранее сообщалось, что в рамках первого в Эстонии проекта по отоплению улиц начали отапливать тротуары в Таллине.

По примеру Хельсинки уличное отопление построено на базе дистанционного управления. Как и при обеспечении теплом зданий, для уличного отопления необходимы теплоузлы и система водяного отопления, для этого под брусчаткой прокладываются трубы.

Системой, отапливающей 750 квадратных метров тротуара, управляет компьютер - в зависимости от температуры воздуха на улице отопление автоматически включается и выключается.

Уличное отопление позволяет растопить 3 см свежевыпавшего снега в час, при этом экономически целесообразно растапливать поверхность при температуре не ниже 12 градусов мороза, в случае сильных морозов расход энергии слишком большой, а вероятность снегопада мала.

Основное преимущество отапливаемой дороги - ее безопасность. Тротуар зимой не будет скользким и опасным для пешеходов. Также пешеходы не будут заносить грязь в помещения, уменьшаются расходы на уборку улиц. Отопление улиц даже дешевле, чем посыпание их песком.

Кроме Финляндии, улицы отапливаются и в других северных странах, а также в США, Канаде и Японии. Проект отопления улиц в Таллине – первый в Восточной Европе, базирующемся на дистанционном отоплении.