Председатель Государственной думы Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
Председатель Государственной думы Геннадий Селезнев считает, что нижняя палата не будет рассматривать вопрос о признании независимости Абхазии.

Отвечая на вопросы журналистов в понедельник, Геннадий Селезнев высказал мнение, что сделанные несколько дней назад заявления некоторых депутатов о необходимости подготовить проект заявления Госдумы, которым признавалась бы независимость Абхазии, были эмоциональными и явились первой реакцией на сообщения о прибытии в Грузию американских спецназовцев.

Геннадий Селезнев считает, что, после того как ситуация прояснилась и соответствующие разъяснения были даны со стороны президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, вопрос о принятии такого рода заявления снят с повестки дня.

Председатель нижней палаты в то же время подчеркнул, что "никто не справится с этой проблемой без России", то есть выдавить боевиков из Панкисского ущелья можно лишь совместными усилиями России и Грузии, передает "Интерфакс".

Ранее глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что 5 марта состоится закрытое заседание думских комитетов по международным делам и делам СНГ, где, в частности, будет обсуждаться возможность признания Госдумой независимости Абхазии.

В итоге сегодня в проекте заявления Госдумы по ситуации в Грузии положения о признании независимости Абхазии не оказалось.

По данным "Интерфакса", проект заявления, озаглавленный "О ситуации в Грузии в связи с размещением на ее территории военного контингента США", будет рассматриваться во вторник на заседании Совета Думы.

В согласованном проекте заявления Госдумы говорится об озабоченности происходящим в Грузии прежде всего с точки зрения безопасности южных границ России. Между тем, не исключено что некоторые левые в Госдуме попытается провести в текст заявления пункт о признании независимости Абхазии.

Если во вторник эту поправку не поддержат на совместном заседании члены комитетов по международным делам и по делам СНГ, то ее авторы предложат проголосовать за нее на заседании Госдумы в среду.