Президент Владимир Путин снял с должности начальника Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций РФ по Кемеровской области Александра Мамонтова, арестованного по обвинению в халатности в рамках уголовного дела о пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня"
©РИА Новости / Александр Патрин
Президент Владимир Путин снял с должности начальника Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций РФ по Кемеровской области Александра Мамонтова, арестованного по обвинению в халатности в рамках уголовного дела о пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" с многочисленными жертвами. Соответствующий президентский указ опубликован на официальном портале правовой информации 4 июня.

Центральный районный суд Кемерово 28 мая арестовал генерал-майора внутренней службы Мамонтова на два месяца - до 25 июля. На аресте Мамонтова настаивали в Следственном комитете, высказав опасения насчет того, что обвиняемый может скрыться, угрожать свидетелям или уничтожить документы. Прокурор и представитель потерпевших поддержали ходатайство СК.

Мамонтова задержали 25 мая. На следующий день СМИ сообщили, что Мамонтов подал в отставку.

- СМИ нашли у Мамонтова шесть квартир и шикарный особняк (ВИДЕО)

28 мая суд в Кемерово арестовал также на два месяца задержанного вместе с Мамонтовым начальника отдела надзора ГУ МЧС по Кемеровской области Григория Терентьева. Обоих обвиняют по части 3 статьи 293 УК РФ ("Халатность") и части 4 статьи 160 УК РФ ("Растрата"). По версии следствия, они не запланировали и не провели в 2017 - 2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации здания ТЦ Кемеровским кондитерским комбинатом (ККК, основной собственник ТЦ).

Пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта. Сначала сообщалось о 64 жертвах, но позднее в СК уточнили, что погибли 60 человек, среди которых, по данным ведомства, было 37 несовершеннолетних. Еще 79 человек получили травмы.

Всего по уголовному делу об этом пожаре проходят 10 фигурантов, восемь из них были задержаны в конце марта - начале апреля. Это бывший гендиректор Кемеровского кондитерского комбината Юлия Богданова и технический директор ККК Георгий Соболев, гендиректор компании - арендатора ТЦ ООО "Зимняя вишня Кемерово" Надежда Судденок, экс-начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова, руководитель компании - поставщика систем пожарной безопасности "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и работник этой же компании Александр Никитин, а также сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин и начальник караула пожарно-спасательной части N2 Сергей Генин.