Российская Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), в которую входят 27 ведущих отечественных авиакомпаний, предупредила правительство о возможном повышении стоимости авиабилетов
©РИА Новости / Игорь Зарембо
Российская Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), в которую входят 27 ведущих отечественных авиакомпаний, предупредила правительство о возможном повышении стоимости авиабилетов. Как пояснили в организации, перевозчики будут вынуждены принять эту меру, если продолжится рост цен на топливо. Чтобы избежать непопулярного решения, ассоциация предлагает кабмину подключить Федеральную антимонопольную службу к урегулированию проблемы.

Опасения АЭВТ изложены в письме, обращенном к вице-премьеру РФ Максиму Акимову, курирующему транспорт. Документ опубликован на сайте ассоциации. В нем говорится о значительном повышении цен на авиационный керосин с прошлого года.

Как сообщает АЭВТ со ссылкой на данные Росстата, в 2017-м средние цены производителей авиакеросина выросли на 23,2%. Индекс, отражающий динамику изменения биржевых цен топлива для реактивных двигателей в крупнейших аэропортах московского авиационного узла (МАУ), вырос на 23,4%, до 43 тысяч рублей за тонну. В ассоциации подчеркивают, что цены росли, несмотря на рост производства авиатоплива в России на 6,5%.

Рост цен на авиационное топливо продолжился и в 2018 году, указали в АЭВТ. Так, индекс МАУ за апрель - май вырос на 11,5%.

По мнению АЭВТ, текущая ценовая политика производителей авиакеросина и топливозаправочных компаний может привести к тому, что авиакомпаниям придется ввести дополнительный топливный сбор, что приведет к повышению цен на авиабилеты и сделает перелеты менее доступными для россиян.

Чтобы избежать непопулярных мер компенсирующего характера, в ассоциации призвали Акимова дать указание ФАС проанализировать ситуацию на рынке авиатопливообеспечения и по итогам провести совещание с участием всех заинтересованных сторон.

В декабре прошлого года группа S7, в которую входят авиакомпании "Сибирь" и "Глобус", подала в ФАС жалобу на сговор производителей авиатоплива.

"На самом деле нефтяников всего три организации - "Роснефть", "Газпром нефть" и "Лукойл". Все, больше никого нет. Я считаю, что это сговор, потому что цены просто запредельные. Понятно, почему: они стали меньше поставлять за рубеж, у них упали доходы, и они хотят все равно иметь те же самые доходы и "отбиться" на нас", - объясняла совладелица группы Наталия Филева.

Однако ФАС тогда не нашла злоупотреблений, напоминает РБК.