В Кремле связали возобновление боев на Донбассе с предстоящими саммитами G7 и ЕС
Moscow-Live.ru
В Кремле считают, что ухудшению ситуации на востоке Украины, где накануне возобновились масштабные боевые действия, способствуют попытки Киева устроить провокацию в преддверии международных встреч - саммита "большой семерки" в Германии и саммита ЕС.

"Здесь, безусловно, налицо попытки дестабилизировать (ситуацию), спровоцировать напряженность. Эти провокационные действия организуются Вооруженными силами Украины. Мы действительно серьезно этим обеспокоены", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС.

По словам Пескова, "и раньше тоже на фоне каких-то крупных международных мероприятий неоднократно уже украинская сторона предпринимала такие действия по нагнетанию напряженности". "Такое имело место, и сейчас мы серьезно обеспокоены в связи с очередным повторением такой активности", - подчеркнул представитель Кремля.

Пресс-секретарь президента отметил, что нарушение минских договоренностей Киевом налицо и в Кремле ждут решения ОБСЕ о виновных в нагнетании ситуации, передает "Интерфакс". По мнению Дмитрия Пескова, обострение ситуации на Украине происходит по вине Киева. "Там обстрелы идут Донбасса. Не могут же свою территорию обстреливать ополченцы", - пояснил он. "Очевидно, что когда обстреливается территория и населенные пункты в Донбассе, понятно, откуда ведется огонь", - добавил он, отказавшись "вдаваться в детали".

Комментируя перспективы выхода из очередного кризиса на Донбассе, Песков сообщил, что, несмотря на обострение ситуации, новой встречи глав государств "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия, Украина) пока не планируется. Как дал понять Песков, в ближайшее время не запланированы и телефонные беседы лидеров. Во всяком случае пресс-секретарь признался, что не знает, будет ли Владимир Путин говорить с украинским лидером Петром Порошенко, передает РИА "Новости".

Тем временем страны - участницы "нормандской четверки" выражают беспокойство в связи с обострением ситуации на Украине. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что необходимо немедленно приложить все усилия, чтобы восстановить режим прекращения огня на Украине.

"Мы испытываем глубокую озабоченность. И мы должны немедленно приложить все усилия для того, чтобы режим прекращения огня был восстановлен", - сказал министр журналистам в четверг на пресс-конференции в Берлине.

Запад нуждается в конструктивном партнерстве с РФ для преодоления конфликта на Украине и разрешения напряженных ситуаций в других горячих точках, также сказал Штайнмайер.

Саммит G7 состоится 7-8 июня в баварском замке Эльмау. "Большая семерка" в составе лидеров Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии соберется без России. 25-26 июня пройдет еще одна важная встреча - саммит ЕС, на котором, как пишет пресса, власти ЕС могут продлить санкции против России до конца января 2016 года.

Напомним, в среду утром в районе города Марьинка Донецкой области начались ожесточенные бои между украинскими силовиками и сепаратистами. Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине опубликовала отчет по ситуации на востоке Украины.

Украинские военные обвинили сепаратистов в начале масштабного наступления с применением танков и самоходных артиллерийских установок "Гвоздика". Как отметили в Генштабе ВСУ, украинская сторона для противостояния противнику вернула и применила отведенную артиллерию.

В ответ в самопровозглашенной Донецкой народной республике опровергли заявления украинских военных о штурме позиций в Марьинке, заявив, что это "локальная провокация Киева, попытка прорыва со стороны Марьинки вглубь территории ДНР". По словам спикера Народного совета ДНР Андрея Пургина, из Марьинки и Красногоровки украинские силовики обстреливают жилые кварталы Донецка.

На Западе гадают, почему возобновились бои на Донбассе

Западная пресса тоже связывает возобновление боев на Донбассе с приближением саммита G7 и обсуждением ЕС судьбы санкций против РФ. "В последние недели многое указывало, что в некоторых странах ЕС крепнет стремление поощрить Москву за смягчение напряженности на Украине - как минимум ослабить санкции, если не отменить их вообще", - говорится в статье Christian Science Monitor .

Однако, отмечает автор материала, "некоторые европейские чиновники говорят, что возобновление артиллерийских обстрелов и гибель людей вблизи Донецка, вероятно, заглушат все призывы к поощрительным шагам навстречу России". "Некоторые источники предрекают, что теперь санкции ЕС с легкостью будут продлены до следующего года", - пишет газета, которую цитирует InoPressa.

По мнению Джулианны Смит из американского Center for a New American Security (CNAS), обстрелы Марьинки из Донецка, скорее всего, "склонили чаши весов" и западные дипломаты вновь настроились против России. Из-за этих обстрелов страны G7 захотят "послать Москве более мощный сигнал", предполагает эксперт.

Стороны конфликта обвиняют друг друга в массированных обстрелах, которые произошли в среду. Однако Марьинка находится на полосе земли западнее Донецка, о которой повстанцы часто говорили, что надеются "освободить" ее даже после минского перемирия, также говорится в статье.

Марьинка остается под контролем Киева

Утром в четверг местные жители сообщили, что в Марьинке сохраняется спокойная обстановка. Город остается под контролем украинских военных, заявил на брифинге в четверг официальный представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации Андрей Лысенко. "Противник был вынужден отступить на свои позиции, Марьинка, как и раньше, находится под контролем наших военных", - сказал Лысенко, слова которого приводит РИА "Новости".

Как отметил Лысенко, в среду с утра сепаратисты совершили попытку наступления на донецком направлении, совершив как минимум 11 обстрелов из установок "Град". По словам спикера АП, сепаратисты заранее готовились к атаке - в ОБСЕ с 2 на 3 июня зафиксировали передвижение техники, в том числе танков, тяжелой артиллерии. При этом, говорит Лысенко, никто из лидеров ДНР и ЛНР не вышел на связь с ОБСЕ. Лысенко подчеркнул, что командование спецоперацией приняло решение использовать артиллерию, согласовав этот шаг с международными партнерами.

Стороны подсчитывают потери

Тем временем стороны подсчитывают потери. За минувшие сутки в так называемой зоне АТО погибли пять украинских военных. Об этом на брифинге сообщил спикер Андрей Лысенко, передает УНН. По его словам, наибольшие потери украинская армия понесла в районе Марьинки и Красногоровки.

В свою очередь, министр обороны ДНР Владимир Кононов сообщил, что при обстреле украинской армией позиций так называемого ополчения по всей линии фронта погибли 15 человек. По данным источников, всего в Донецке пострадали почти 90 человек. По сведениям Киева, в результате боев в районе Марьинки в среду около 80 сепаратистов были убиты, еще около 100 ранены.

В ЕС бои вокруг Марьинки объявили крупнейшим нарушением минских договоренностей

Евросоюз считает вчерашние бои вокруг Марьинки на Украине крупнейшим нарушением соглашения о прекращении огня с февраля и опасается, что они приведут к новой эскалации насилия. Об этом заявила Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, передает РИА "Новости".

"По нашему мнению, вчерашние бои вокруг Марьинки около Донецка на востоке Украины являются крупнейшим нарушением прекращения огня в свете минских соглашений", - сказала Косьянчич журналистам.

По словам представительницы главы дипломатии ЕС, эскалация насилия привела к передвижению значительного количества тяжелых вооружений к линии соприкосновения. "Эти бои грозят запустить новую спираль насилия и человеческих страданий", - отметила Косьянчич.