Похищенный в Нижнем Новгороде инспектор ГИБДД оказался жертвой коллекторов
Вести
Похищенный в воскресенье в Нижнем Новгороде и найденный в тот же день сотрудник ГИБДД Андрей Жарков стал жертвой коллекторов, которые пытались получить с него старый долг, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на источники в местной полиции и Следственный комитет. Кроме того, оказалось, что он был трезв, когда нашелся на остановке "Дубравная" на выезде из города, - раньше сообщалось о противоположном.

В прошлом году инспектор взял кредит на сумму восемь тысяч рублей в одной из компаний, которая оперативно предоставляет небольшие займы под минимальный пакет документов. Однако он не смог вернуть долг вовремя, и вскоре по пени и штрафам набежала сумма порядка 60 тысяч рублей. Согласно рассказу Жаркова, избившие его требовали от него 100 тысяч рублей. Похитители хотели лишь припугнуть инспектора и "напомнить" ему о долге, полагает источник в полиции.

Напомним, 2 июня автомобиль Жаркова "подрезали" неизвестные, когда он возвращался домой с дежурства, а потом избили инспектора и затолкали в багажник его собственной машины. Затем похитители скрылись на двух машинах. Жаркову удалось сообщить коллегам о произошедшем, и в городе был объявлен план "Перехват". Поиски не дали результатов, но вечером того же дня похищенный сам позвонил в полицию, и затем его нашли целым и невредимым на выезде из города. При этом сообщалось, что он был пьян, но теперь эта информация опровергнута результатами медосвидетельствования в областном наркологическом диспансере, которое он прошел.

Странной историей исчезновения Жаркова сразу занялись сотрудники Управления собственной безопасности областного ГУ МВД. За это дело взялись и в региональном управлении Следственного комитета России. "Пока сказать нам особо нечего, проверка идет, но ничего непонятно, сообщили газете в пресс-службе управления. - Сам Жарков, естественно, опрошен, и сейчас мы устанавливаем достоверность его показаний и выясняем, был ли сам факт похищения".

Следователи пока не комментируют показания полицейского: сначала, по их словам, нужно установить, что произошло на самом деле. Проверка продлится еще по меньшей мере десять дней.

Ранее 31-летний сотрудник отдельного батальона полка ДПС ГИБДД по Нижнему Новгороду профессионально играл в футбол. В 1999 - 2001 годах он выступал за нижегородский клуб "Электроника", а с 2005 по 2008 годы работал администратором в ФК "Волга", который нынче выступает в Премьер-лиге. Кроме того, Жарков окончил факультет менеджмента нижегородского филиала Высшей школы экономики (ВШЭ).