Судья возмутил адвокатов обвиняемых, отказавшись вернуть дело об убийстве Политковской в прокуратуру
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд отказался вернуть материалы дела об убийстве журналистки Анны Политковской в прокуратуру для устранения нарушений, одобрил привлечение к суду присяжных и открытый режим процесса, а также продлил заключение трем обвиняемым, передает РАПСИ.

Адвокаты обвиняемых просили о возвращении дела в надзорное ведомство по причине того, что, по их мнению, из материалов был изъят целый ряд доказательств, оно было перешито и теперь сильно отличается от того уголовного дела, которое ранее было рассмотрено военным судом и завершилось оправдательным вердиктом присяжных. В дальнейшем по протесту прокуратуры оправдательный вердикт был отменен Верховным судом РФ. Однако прокуроры не поддержали ходатайство защиты.

На скамье подсудимых находятся пять человек: уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, его племянники - Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 УК РФ (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Гайтукаев, Хаджикурбанов и Рустам Махмудов содержались под стражей и теперь пробудут под арестом еще полгода, двум другим обвиняемым суд продлил на такой же срок подписку о невыезде.

Ранее сообщалось, что все обвиняемые настаивают на рассмотрении их дела коллегией присяжных заседателей. Согласно закону, если хотя бы один из подсудимых просит суда присяжных, то председательствующий судья не может ему в этом отказать, поэтому суд удовлетворил это ходатайство. Отбор коллегии присяжных назначен на 20 июня. Судья указал, что слушание дела по существу пройдет в открытом режиме (на это рассчитывали родные и близкие убитой журналистки), а заседания будут проходить четыре дня в неделю, несмотря на протесты адвокатов, которых такой график не устраивает из-за занятости в других уголовных делах.

Защиту фигурантов судья больше не устраивает

После отказа суда вернуть материалы дела в прокуратуру адвокат одного из подсудимых Саидахмет Арсамерзаев заявил, что перед отбором присяжных намерен заявить отвод судье. По его словам, следствие изъяло из уголовного дела доказательства защиты, а судья отказался возвращать дело в прокуратуру, "фактически согласившись рассматривать только половину доказательств", что свидетельствует об обвинительном уклоне.

"Судья не намерен разбираться в уголовном деле - судьба наших подзащитных будет решаться без доказательств, которые были в первом процессе в Московском окружном военном суде", - пояснил Арсамерзаев. Он полагает, что без данных материалов дела у присяжных не сможет сложиться полная и объективная картина произошедшего.

Журналистка "Новой Газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. Рустам Махмудов, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства. Преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым. Организатором убийства Политковской, по версии следствия, являлся Гайтукаев: именно он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также уже осужденный сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков.

Дело об убийстве Политковской с нынешними фигурантами уже слушалось в суде. В соучастии в преступлении обвинялись Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. В 2009 году Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных их оправдал, позже Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на доследование. Позднее в Чечне был задержан предполагаемый исполнитель преступления Рустам Махмудов. Заказчик убийства до сих пор не найден.