Если в 2011 году его имя было знакомо всего 6% граждан, то в опросе "Левада-центра", проведенном в конце марта, о своей осведомленности о нем заявили уже 37% респондентов
Reuters
Популярность оппозиционера Алексея Навального, отмечающего 4 июня свой 37-й день рождения, растет с каждым годом. Если в 2011 году его имя было знакомо всего 6% граждан, то в опросе "Левада-центра", проведенном в конце марта, о своей осведомленности о нем заявили уже 37% респондентов.

Комментируя данные этого социологического исследования, газета "Ведомости" отмечает, что люди одобрительно отзываются о борьбе Навального с коррупцией, но некоторым не нравятся его националистические взгляды и стремление к власти. В то же время часть аудитории уверена, что основатель Фонда борьбы с коррупцией сам замешан в криминальных схемах.

Борьба Навального с коррупцией импонирует 16% опрошенных. Еще 12% отметили его бескомпромиссность в отношениях с властью. 9% опрошенных заявили, что им нравятся лидерские качества оппозиционера.

Среди неприятных особенностей деятельности Навального 16% россиян выделили его стремление к власти, еще 14% не нравится его предполагаемая ими "связь с США". Подозрение в том, что блоггер участвует в коррупционных схемах, в марте высказывали 17% респондентов. Вероятно, в этой позиции людей укрепил процесс по делу "Кировлеса".

Впрочем, не меньше тех, кто связывает это расследование с политикой. Так, в майском опросе "Левада-центра" 29% заявили, что уголовное преследование Навального, по их мнению, было организовано, чтобы запугать его и заставить отказаться от расследования коррупции во власти.

Еще 16% высказывали предположение, что следствие занимается дискредитацией политика, еще 14% называли в качестве мотива СК - месть. В мае о своей уверенности в том, что Навальный сам причастен к коррупции, высказывали уже 23% опрошенных.

"Народный альянс" вновь подает заявку на регистрацию

Пока россияне в опросах осуждают Алексея Навального за стремление к власти, партия его сторонников "Народный альянс" не оставляет попыток стать реальной политической силой. После того, как в мае Министерство юстиции отклонило заявку активистов из-за замечаний технического характера, они доработали недочеты и собираются в ближайшее время повторно подать заявку. Впрочем, в осенних выборах ее кандидаты смогут принять участие и без официальной регистрации, отмечает РБК Daily.

Как сообщил изданию член оргокомитета Леонид Волков, несмотря на нанесенный отказом Минюста ущерб партии в "сотни тысяч рублей и сотни часов", съезд альянса все-таки пройдет в Москве 15 июня и на нем делегаты примут устав организации. Волков считает, что истинной целью приостановки регистрации партии стало желание не допустить ее к осенним выборам.

Однако в "Народном альянсе" препятствий к участию в выборах не видят. Осенью его члены примут участие в выборах в Воронеже, Кирове и Вологде, так как по закону отсутствие регистрации не лишает кандидатов права указывать принадлежность к партии.

Учредительный съезд "Народного альянса" состоялся в декабре прошлого года. В оргкомитет, помимо Волкова, вошли бывший топ-менеджер "Альфа-Групп", исполнительный директор "Фонда борьбы с коррупцией" Владимир Ашурков и координатор проекта "Росвыборы" Георгий Албуров. Сам Навальный в партии не состоит - в своей речи на съезде он заявил, что не собирается вступать в ее ряды, но считает себя ее неформальным членом.