Российский миллиардер и экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров после затянувшейся паузы все же объявил о создании своей партии
Russian Look
Российский миллиардер и экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров после затянувшейся паузы все же объявил о создании своей партии. Новая организация получила название "Гражданская платформа", и в состав новой партии войдут всего 500 человек (минимум, предусмотренный законом), передает "Интерфакс".

"Это будут представители тех лидеров региональных, которые сформировались во время и "Правого дела", и президентской кампании", - заявил миллиардер в ходе пресс-конференции в понедельник. По его словам, единственная цель партии - "держать лицензию, чтобы позволить лидерам гражданского общества идти на выборы, потому что нынешняя политическая система не та, в которой мы бы хотели работать".

По мнению Прохорова, существующие политические партии перестали выполнять функцию посредника между властью и гражданами и изжили себя.

Также экс-кандидат в президенты РФ отметил, что его партия заинтересована в участии на выборах в крупных городах страны."Мы видим своей приоритетной задачей муниципальные выборы в городах "500 (тысяч) плюс". В России 14 городов-миллионников и 23 города, где население превышает полмиллиона человек. Именно там проживают наиболее деятельные люди, каркас России", - заявил Прохоров.

Помимо этого, бизнесмен добавил, что "Гражданская платформа" будет выступать за эволюционное развитие страны. "Мы против революции, мы за эволюционное развитие" - сказал он.

О создании своей партии Прохоров заявил вскоре после президентских выборов, на которых он занял третье место. В марте в интернете прошел конкурс на лучшее название будущей политической организации.

Однако на этом процесс на долгое время встал. В конце апреля Прохоров и вовсе заявил, что не будет спешить с регистрацией партии, а сперва оценит, насколько его проект будет востребован обществом. Эксперты, в свою очередь, предупреждали, что из-за проволочек миллиардер рискует утратить полученный на выборах кредит доверия электората, так как люди усомнятся в его независимости от властей.

Лишь 23 мая Прохоров объявил в своем блоге, что "переходит к активным действиям", что, видимо, и означало начало партстроительства.

Примечательно, что название партии Прохорова совпадает с названием польской партии "Гражданская платформа", главой которой является нынешний премьер-министр этой страны Дональд Туск.

Прохоров "созрел": готов побороться за пост мэра Москвы

В ходе пресс-конференции миллиардер также не исключил возможности своего участия в выборах мэра Москвы в 2015 году, о чем ранее сообщали СМИ, а затем опровергали представители бизнесмена.

По словам Прохорова, в рамках "Гражданской платформы" еще до выборов в разных муниципалитетах будут проводиться специальные праймериз. "И если через три года у меня будет шанс не только принять участие в выборах, но и выиграть, я такой возможности не исключаю", - отметил он.

Но на "Марш миллионов" не пойдет

Вместе с тем Михаил Прохоров заявил, что разочаровался в уличных протестах и не намерен принимать участие в "Марше миллионов" в Москве 12 июня. "Что касается участия в протестах, я в них участия лично принимать не буду, потому что я не вижу позитивной повестки", - сказал он, добавив при этом, что не будет запрещать своим сторонникам принимать участие в оппозиционных акциях.

При этом бизнесмен объявил, что в его партии не будет места для экстремистов и националистов. Он отметил, что его партия не будет иметь четкой политической направленности: "Необходимо прекратить делить общество на правых и левых, на наших и не наших", - подчеркнул экс-кандидат в президенты.

Также Прохоров пообещал, что будет сотрудничать с Комитетом гражданских инициатив, который возглавляет экс-министр финансов России Алексей Кудрин. По его словам, он (Кудрин) сейчас делает очень важную работу, формирует экспертную площадку, и "мы с удовольствием будем с ним сотрудничать".