Президент России Дмитрий Медведев подписал в пятницу закон, расширяющий права "малых" партий при работе в законодательных собраниях регионов, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на пресс-службу Кремля
Архив NEWSru.com
Президент России Дмитрий Медведев подписал в пятницу закон, расширяющий права "малых" партий при работе в законодательных собраниях регионов, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на пресс-службу Кремля. В соответствии с ним, фракцией считается даже один депутат, если по итогам распределения депутатских мандатов из всего списка кандидатов мандат получил только он один.

Также решена проблема обеспечения прав депутата, представляющего "малую" партию, на полноценную деятельность в региональном законодательном органе (по аналогии с депутатами в Государственной Думе - он получает право выступать, выдвигать кандидатуры на руководящие должности в субъекте Российской Федерации).

Если в субъекте Российской Федерации предусмотрена работа депутатов на постоянной основе, то в этом случае каждой партии, представленной в региональном законодательном органе, должно быть предоставлено право, чтобы не менее чем один ее депутат работал на профессиональной постоянной основе.

Положение о том, что даже один депутат может представлять собой фракцию, вступит в действие немедленно и будет касаться тех депутатов, которые на сегодня уже избраны в региональные законодательные органы, уточняет агентство.

Кроме того, в соответствии с законом, политическим партиям, не представленным в Государственной или региональной думе, предоставляется право не менее одного раза в год участвовать в их пленарном заседании. При этом на заседание регионального законодательного органа должны приглашаться все не представленные в нем партии, вне зависимости от того, есть ли в данном регионе региональное отделение партии или нет.

Выступать от имени партии может лицо, уполномоченное ее коллегиальным постоянно действующим руководящим органом. Порядок реализации рассматриваемого права непарламентских партий должен быть установлен регламентом Госдумы, а на региональном уровне - законами субъектов РФ и (или) регламентами региональных законодательных органов, передает "Интерфакс".

Внесенный главой государства закон "О политических партиях" был был принят Госдумой 14 мая и одобрен Советом Федерации 26 мая.

В пресс-службе также отмечают, что Медведев подписал закон, который увеличивает на год - с четырех до пяти лет - сроки полномочий избиркомов всех уровней - Центризбиркома, избирательных комиссий субъектов РФ и комиссий в муниципальных образованиях.

Ранее с четырех до пяти лет были увеличены сроки полномочий Госдумы. Законодательство большинства регионов предусматривает пятилетний срок полномочий заксобраний субъектов РФ, а также представительных органов и должностных лиц местного самоуправления.

Нормы закона будут распространяться на вновь сформированные избирательные комиссии. Те, которые действуют сейчас, доработают свой четырехлетний срок.

Глава государства проинформировал о подписании законов руководство партии "Единая Россия", отметив, что это послужит дальнейшему развитию демократии и укреплению некоторых правовых конструкций в политической жизни страны.

Ранее оппозиционные партии в Госдуме высказали мнение, что "если бы соблюдались элементарные нормы избирательного законодательства" и "проводились бы честные выборы", такие законы, расширяющие права "малых" партий, были бы просто не нужны.