Предмет, послуживший причиной ДТП на Кутузовском проспекте с участием автомобиля премьер-министра России Владимира Путина, так и не найден
НТВ
Предмет, послуживший причиной ДТП на Кутузовском проспекте с участием автомобиля премьер-министра России Владимира Путина, так и не найден. Сотрудники ГИБДД и работники городских служб, прибывшие на место происшествия сразу после аварии, не обнаружили на месте происшествия ничего подозрительного, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Накануне сообщалось, что причиной происшествия стал некий металлический предмет. Собеседник "Интерфакса" отметил, что проезжую часть дважды в сутки убирают, "однако от случайностей никто не застрахован". Все машины, которыми пользуются высшие должностные лица государства, оборудованы специальной системой подкачки шин. В этом случае компрессор сработал штатно, но не смог справиться с подкачкой колеса, так как оно было сильно повреждено.

Сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО) исключили ответственность водителя в аварии. "К сотруднику претензий быть не может, напротив, это высокий профессионализм, когда без каких-либо последствий, аварии, он смог удержать машину, идущую на высокой скорости с проколотым колесом", - приводит ИТАР-ТАСС слова официального представителя ФСО Сергея Девятова.

- Колесо могло получить повреждения намного раньше
- Эксперт: прокол колеса не страшен бронированному лимузину

Он подчеркнул, что "претензии к водителю могли бы быть, если бы он не заметил какое-то значительное препятствие на дороге". Кроме того, Девятов отметил, что в компетенцию ФСО не входит разбирательство с теми, кто ответственен за состояние дороги. Хотя, по его мнению, такое разбирательство теперь должно быть проведено.

Девятов отметил также оперативность и профессионализм работников ФСО. "Работники Федеральной службы охраны готовы к различным вариантам неожиданностей на дороге, и прокол колеса в данном случае не представил для них большой сложности в охране премьер-министра", - сказал он.

Колесо Mercedes могло получить повреждения задолго до вынужденной остановки, считают в ФАР

Колесо автомобиля, в котором находился Путин могло быть повреждено задолго до вынужденной остановки, считают в Федерации автовладельцев России (ФАР). Там это объясняют особыми степенями защиты машин высокопоставленных лиц.

"Насколько нам известно, колеса автомашин из гаража особого назначения имеют ряд дополнительных степеней защиты, позволяющих продолжать движение даже в случае разгерметизации покрышки", - сказал "Интерфаксу" в пятницу лидер ФАР Сергей Канаев.

Посторонний предмет, по всей видимости, попал в колесо еще в начале пути кортежа премьер-министра, а ощутимо это стало только после некоторого промежутка пути, когда поврежденная резина перестала выдерживать нагрузки и стала разрушаться, считают эксперты из ФАР.

Эту версию, по мнению Канаева, подтверждает также тот факт, что предмет, повредивший колесо, так и не был обнаружен в районе остановки кортежа.

Напомним, что накануне кортеж Путина попал в аварию на Кутузовском проспекте в Москве. По словам очевидцев, у лимузина, в котором находился лично глава правительства, загорелось колесо. ДТП обошлось без жертв, пишет GZT.ru.

Как только Mercedes Путина остановился, из трех внедорожников Mercedes Gelaendewagen вышла его охрана и выстроила кольцо вокруг сломавшегося авто. Путин с кейсом немедленно пересел в другую машину и уехал, рассказал Дмитрий, официант ресторана Pinocchio, расположенного рядом с местом инцидента.

"Все произошло неожиданно, мне вообще показалось сначала, что кортеж попал в аварию или они кого-то сбили. Все было как в кино, жаль рядом телевизионщиков не было", - прокомментировал Дмитрий.

Вскоре после отъезда кортежа премьера приехали сотрудники ГИБДД. Они поменяли проколотое колесо на машине, и все разъехались. Правда, последствия аварии так и не убраны. Куски шины от лимузина до сих пор валяются на дороге около автобусной остановки. Следы резкого торможения видны на протяжении не менее 20 метров.

Стоит отметить, что по Москве Путин зачастую передвигается на бронированном лимузине Mercedes Pullman, длина которого составляет более шести метров и весит около трех тонн.

Эксперт: прокол колеса не страшен бронированному лимузину

Бронированные автомобили первых лиц государства даже при проколе колеса на большой скорости безопасны - шанс перевернуться у них минимальный, рассказал РИА "Новости" президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер.

По словам Линдера, у автомобилей высокопоставленных лиц есть несравнимое преимущество по весу перед обычными машинами. "Они бронированные, весят много, поэтому "завертеться" на месте при проколе колеса даже на большой скорости вряд ли могут", - указал он.

По информации специалистов, при обычных шинах в легких машинах эконом-класса при проколе колеса с камерой на большой скорости машину может "завертеть", что может спровоцировать аварию, также автомобиль имеет все шансы перевернуться на крышу.

В ДТП с участием машины из кортежа Януковича погиб один человек

Напомним, что в апреле произошло ДТП с участием машины из кортежа украинского президента Виктора Януковича. Микроавтобус Volkswagen столкнулся с автомобилем ВАЗ-2110. Водитель легкового автомобиля, работавший таксистом, погиб, а его пассажира госпитализировали. Кроме того, в результате ДТП пострадал водитель скорой помощи.

Как свидетельствует расположение автомобилей на проездной части, ВАЗ правым боком пересек траекторию движения скорой помощи из кортежа, двигавшегося на чрезвычайно высокой скорости. Вследствие этого "скорая" протянула "десятку" около 20 метров. ВАЗ полностью разрушен.

Экс-сотрудник украинского спецподразделения "Кобра", обеспечивавший когда-то сопровождение официальных делегаций, ранее заявил, что считает виновниками громкой аварии водителя скорой помощи и руководителя президентского кортежа, не передавшего по рации об отставшем авто. Вдова погибшего водителя получила от администрации президента на похороны около 38 тысяч рублей.