Премьер-министр РФ и председатель "Единой России" Владимир Путин собрал у себя в резиденции в Ново-Огареве руководителей партии
edinros.ru
Премьер-министр РФ и председатель "Единой России" Владимир Путин собрал у себя в резиденции в Ново-Огареве руководителей партии. Среди всего прочего, он заявил, что усилия "единороссов" должны быть направлены на исполнение предвыборных обещаний как в ближайшее время, так и в перспективе до 2020 года, передает "Интерфакс".

"Мы шли на парламентские, а затем и на президентские выборы с определенным набором тезисов, сутью которых является развитие страны по ключевым направлениям: модернизация экономики, социальной сферы, повышение благосостояния граждан. Безусловно, вся наша деятельность в ближайшие годы должна быть направлена на то, чтобы обеспечить исполнение наших обещаний", - заявил Путин.

По его мнению, реализация предвыборных обещаний и объединение усилий всех органов власти будут "создавать стабильность и в сердцах наших людей, и в экономике в целом, и в социальной сфере".

В то же время, как подчеркнул российский премьер, нельзя работать лишь на перспективу, жертвуя для нее сегодняшним днем. "Нельзя, как это было в прежние советские времена, ждать прихода коммунизма, а сегодня из-за этого страдать. Нужно улучшать жизнь людей, стараться это делать каждый день, каждую неделю, каждый месяц", - отметил он.

Поэтому, подчеркнул В.Путин, "все наши действия, согласованные с парламентом, должны быть социально ориентированы".

Он напомнил, что правительство планирует повысить МРОТ почти в два раза, а также о необходимости перехода на отраслевую систему оплаты труда, и выразил уверенность в том, что "это должно вести к повышению заработной платы в социально значимых областях".

"Мне бы очень хотелось, чтобы "Единая Россия" была связующим звеном между гражданами страны и властными структурами вообще, и правительством, в частности", - сказал Путин. "На мой взгляд - это самое, самое основное, для этого такие крупные общественные структуры и создаются", - добавил он.

На встрече с лидерами партии Путин заявил, что намерен поговорить и о "проблемах партийной идеологии". По его словам, "сегодня мы должны говорить чисто о партийных делах". "Конечно, не избежать и деловых вопросов производственного характера, но прежде всего, нужно поговорить о проблемах партийной идеологии, по кадрам, кадровому резерву, о том, как партия работает в регионах и что она делает для того, чтобы более четко реагировать на потребности людей и реализовывать их в законах и в актах исполнительной власти", - подчеркнул Путин.

Путин заметил, что его встреча с председателем Высшего Совета партии Борисом Грызловым, секретарем президиума Генсовета Вячеславом Володиным, председателем ЦИК Андреем Воробьевым, в которой также участвуют Сергей Собянин и Владислав Сурков, "носит регулярный характер".

"Мы встречаемся как коллеги по "Единой России", - заметил Путин. "Но, как я и обещал, я, как председатель правительства, буду встречаться и с лидерами других фракций, представителями фракций в целом в Госдуме. Думаю, лучше это сделать осенью, когда мы будем обсуждать бюджет", - сказал премьер.

Сам Путин еще не в Партии. Это даже не обсуждается

Комментируя встречу, экс-лидер ЕР Борис Грызлов, отвечая на вопрос журналистов о том, как обстоит дело с вступлением в партию премьера, ответил следующее: "Даже не обсуждался этот вопрос. Для нас Владимир Владимирович Путин - лидер... Он остается председателем партии", - сказал Грызлов.

Грызлов напомнил, что устав позволяет высшему руководителю "Единой России" быть беспартийным. "Этот вопрос для нас даже не стоит. Это наш лидер", - повторил спикер Госдумы.