Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов отказывается считать дело об убийстве Политковской раскрытым
НТВ
Дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской нельзя считать раскрытым, заявил главный редактор издания Дмитрий Муратов. "Я не говорил об этом, но сейчас вынужден сказать. Мне надоели заявления о том, что дело раскрыто и будет передано в суд. Нельзя называть дело раскрытым, когда заказчик не определен, а убийца не пойман", - заявил он "Интерфаксу" в среду.

При этом Муратов отметил, что не видит вреда в том, что четверо из девяти обвиняемых по делу были освобождены из-под стражи. "Когда следствие выпускает людей из-под стражи, в этом нет ничего страшного. Хуже - держать их под стражей как замминистра финансов Сторчака, не допрашивать и решать свои бизнес-интересы. В данном случае, когда людей выпускают на волю, выполнив с ними следственные действия, я не вижу беды", - сказал главный редактор "Новой газеты".

Беда, по мнению Муратова, заключается в заявлениях о том, что дело об убийстве раскрыто. "Где? Оно не раскрыто, его нельзя считать раскрытым. Я не знаю таких дел, где убийца не пойман, заказчик не определен, лица, которые разваливают дело утечками, не названы, и уголовное преследование в отношении них не возбуждено, а дело называют раскрытым. Так не бывает", - отметил главный редактор. "Нельзя сказать, что если у тебя есть футбольный мяч, что ты стал чемпионом мира", сказал он.

Накануне представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу" о том, что к 20 июня планируется объявить об окончании предварительного следствия по делу об убийстве Политковской. По его словам, материалы дела будут предъявлены для ознакомления сыну убитой журналистки, а затем обвиняемым.

СКП РФ уже освободил из под стражи четверых обвиняемых по делу - Магомеда Демильханова, Тамерлана Махмудова, Дмитрия Грачева и бывшего главу Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева. Бураев был освобожден последним из фигурантов. По словам Маркина, следствие приняло во внимание то, что на иждивении Бураева находятся четверо несовершеннолетних детей, а также отец 1902 года рождения. "Следствие всегда рассматривает объективные причины, достаточные для изменения меры пресечения на более мягкую. Такова принципиальная позиция Следственного комитета при прокуратуре РФ", - подчеркнул Маркин.

Сейчас под стражей по данному делу остаются четверо человек: Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и Павел Рягузов.

В СКП также отметили, что "непосредственный исполнитель убийства Рустам Махмудов объявлен в международный розыск, в отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде собственного дома на Лесной улице в Москве.