Директор Федеральной службы охраны РФ генерал армии Евгений Муров рассказал в интервью газете "Комсомольская правда" о работе ведомства и о тонкостях профессии президентского охранника
"Комсомольская правда"
На днях исполнилось 12 лет с того момента, как в России был принят закон "О государственной охране", вступивший в силу весной 1996 года. Директор Федеральной службы охраны РФ генерал армии Евгений Муров рассказал в интервью газете о работе ведомства и о тонкостях профессии президентского охранника.

По словам Мурова, "за последние годы удалось сформировать полноценное федеральное ведомство, которое, как говорится, имеет оптимальную на сегодняшний день структуру, хорошо подготовленные высокопрофессиональные кадры и необходимую для решения самых сложных задач материально-техническую базу".

Кроме того, специально для органов, отвечающих за безопасность первых лиц, страны были разработаны "новейшие образцы специальной военной техники и оружия".

Муров также рассказал, что после вступления Дмитрия Медведева в должность президента РФ, его охрана осталась прежней. Она "работает с ним с тех пор, как он был избран президентом и действующий глава государства издал специальный Указ об обеспечении его деятельности", - пояснил Директор Федеральной службы.

По словам Мурова, основное внимание при подготовке сотрудников службы уделяется физподготовке. "Офицеры ФСО даже при огромных перегрузках и полной концентрации внимания должны быть в постоянной готовности", - отметил глава ведомства.

В круг обязанностей ФСО входит также и обеспечение безопасности "высоких зарубежных гостей". В этой связи многие офицеры службы "владеют наиболее распространенными иностранными языками - это и английский, и немецкий, и французский, и испанский, и китайский", - пояснил Муров.

Причем это касается не только тех, кто обеспечивает визиты руководителей за границу, но и тех, кто обслуживает конфиденциальную межгосударственную связь, так называемые "горячие линии".