Российские медики, психологи и оперативная группа МЧС вернулись из Сычуаня
xinhuanet.com
России завершила свое участие в крупномасштабной операции по ликвидации последствий землетрясения в Китае. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Департамента международной деятельности МЧС России Юрий Бражников, который встречал на подмосковном аэродроме Раменское врачей МЧС, работавших в Китае в зоне бедствия, передает ИТАР-ТАСС.

13 мая по сегодняшней день мы принимали активное участие в крупномасштабной, можно сказать всенародной операции по ликвидации последствий в КНР. Свое участие МЧС завершило", - сказал Бражников. По его оценке, Россия внесла весомый вклад в оказание помощи китайской стороне, в том числе и в поисково-спасательных работах. "В пострадавших районах работали наши медики, психологи и оперативная группа МЧС", - уточнил директор департамента.

По его мнению, это была крупная операция и по привлечению сил, и в финансовом плане.

Он отметил, что "с 13 мая самолеты МЧС выполнили 12 спецрейсов в Китай, доставив для пострадавших от стихии жителей 1,5 тыс палаток, а также одеяла, генераторы и продукты питания - все, что просили власти Китая".

По данным МЧС, за время оказания помощи Китаю самолеты министерства доставили в район землетрясения около 300 тонн гуманитарных грузов. Бражников отметил, что в Китае продолжает работать вертолет Ми-26 МЧС, который перебрасывает технику для предотвращения угрозы наводнения, возникшей после землетрясения. "В Китае сейчас комплексная чрезвычайная ситуация", - считает представитель МЧС.

Как работали российские врачи

Сегодня из Китая в Москву вернулись врачи отряда "Центроспас" МЧС России и всероссийского центра медицины катастроф "Защита", которые в течение двух недель оказывали помощь пострадавшим жителям провинции Сычуань.

По словам руководителя аэромобильного госпиталя МЧС Александра Иванюся, российские медики оказали помощь почти 1500 пострадавшим. "С 20 мая, когда мы начали прием первых пострадавших к нам обратились 1500 человек. За это же время было проведено 102 операции", - сказал он по прибытии из Китая. При этом представитель МЧС отметил, что КНР впервые согласилась, чтобы на ее территории был развернут стационар.

Всего в аэромобильном госпитале работали 67 человек. "Конечно было тяжело, работали круглосуточно, меняя друг друга", - рассказал Иванюсь.

В основном к российским медикам обращались люди, получившие сочетанные травмы, многие шли уже после того, как им была оказана первая медицинская помощь.

"Российские медики делали непростые операции, в том числе и ампутации, но одному молодому человеку нам удалось сохранить ногу, хотя он пролежал в госпитале неделю", - сказал руководитель госпиталя.

Он добавил, что в районе бедствия работал и немецкий госпиталь. "Из Германии в Китай прибыли 11 врачей, но они привлекли китайских медиков и обучили их работать в своем госпитале. То есть практически китайские врачи принимали пострадавших в немецком госпитале самостоятельно под присмотром специалистов из Германии", - сказал Иванюсь.

Землетрясение магнитудой 8 по шкале Рихтера произошло 12 мая, его эпицентр находился в провинции Сычуань. Количество погибших составляет 69 тысяч 107 человек, пропавшими без вести числятся 18 тысяч 230 местных жителей. Общее число пострадавших от землетрясения и его последствий превышает 45 миллионов человек, более 15 миллионов человек были перемещены из зоны бедствия в безопасные районы.