В Великом Новгороде эпидемиологи установили, что жителей города заражала корью женщина-парикмахер
Архив NEWSru.com
В Великом Новгороде эпидемиологи установили, что жителей города заражала корью женщина-парикмахер. Об этом сообщила пресс-секретарь Новгородского областного центра госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) Марина Прибыткина.

Заболевшие, по всей видимости, заразились корью воздушно-капельным путем при контактах с парикмахером, сообщает "РИА "Новости".

По данным ЦГСЭН, к настоящему моменту эпидемиологам пока не удается ликвидировать вспышку кори среди взрослых. Только в мае количество заболевших корью в Великом Новгороде составило 9 человек. У пяти из пострадавших диагноз подтвержден лабораторными исследованиями.

Согласно информации ЦГСЭН, в настоящий момент в городе проводится вакцинация населения от кори. В первую очередь были привиты "контактеры" - новгородцы, имевшие бытовые контакты с заболевшими.

Еще один случай кори был выявлен у военнослужащего, прибывшего в регион из Ленинградской области. Согласно информации Новгородского областном центре госанэпиднадзора (ЦГСЭН), первые случаи заболевания корью среди взрослого населения новгородские медики зарегистрировали в начале апреля.

Очаги инфекции были обнаружены в городах Великий Новгород и Старая Русса.

Основную часть инфицированных составляют женщины. Некоторые из них являются беременными, сообщает "РИА "Новости".

В настоящий момент в Новгородской области проводится вакцинирование населения от кори, отметили в ЦГСЭН.