Командование Северо-Кавказского управления Федеральной пограничной службы РФ располагает данными о готовности чеченских боевиков совершить прорыв через российско-грузинскую границу, сообщает "Интерфакс".

"Для нас это не новость. Мы готовы встретить боевиков и не допустить их прорыва через государственную границу", - заявил сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель начальника управления генерал-майор Виктор Золотухин.

По его словам, чеченский участок российско-грузинской границы надежно прикрыт, в 1,6 раза увеличена плотность застав и постов. "С 15 мая пограничники Итум-Калинского отряда выставляют пять маневренных групп на наиболее опасных участках, где возможен прорыв боевиков", - отметил генерал.

По его словам, для полной безопасности на чеченском участке необходимо построить около 20 застав, на обустройство каждой из которых необходимо 20-25 млн. рублей.

Генерал Золотухин также подчеркнул, что на ингушском участке российско-грузинской границы уже выставлено семь застав. По словам генерала, необходимость в укреплении границы не отпадет и после завершения в Чечне боевых действий - тогда на первый план выйдет вопрос борьбы с наркомафией.

"Наркотики - один из источников пополнения казны боевиков. О том, что на чеченском участке активизируется наркомафия, говорит и опыт развития ситуации на таджикско-афганской границе", - подчеркнул Золотухин.