В Государственной Думе сегодня проходят парламентские слушания, посвященные розыску людей, без вести пропавших и насильственно удерживаемых в Чечне. Слушания организованы постоянной комиссией Госдумы по содействию нормализации общественно-политической и социально-экономической обстановке и соблюдению прав человека в Чечне.

Открывая слушания, депутат Владимир Лукин отметил, что принимаемые меры по розыску пропавших и похищенных в Чечне людей пока не обеспечили нужных результатов. Он подчеркнул, что насильственно похищаемыми в Чечне лицами являются представители четырех категорий: военнослужащие, коренные жители, лица, прибывшие сюда для исполнения профессиональных обязанностей (журналисты, представители гуманитарных организаций и др.), а также представители органов власти.

С основным докладом сегодня выступает Владимир Каламанов √ спецпредставитель президента по правам человека в республике. С начала контртеррористической операции в Чечне в бюро Каламанова поступило 930 заявлений об исчезновении жителей республики. Установлено местонахождение 384 человек, из них по 18 установлен факт гибели. По его данным, по-прежнему без вести пропавшими в республике числятся 546 человек. По фактам их исчезновения заведено 382 уголовных и розыскных дела. 127 человек объявлены в федеральный розыск. Кроме того, как сказал Каламанов, он намерен приступить к поиску граждан Чечни, пропавших еще во время проведения первой военной кампании 1994-1996 годов.

Проблема розыска без вести пропавших вызывает немало нареканий в адрес Москвы на Западе, поэтому в Думу приедет и участник совместной группы Госдума √ ПАСЕ представитель Парламентской ассамблеи Совета Европы лорд Джадд. Как сообщает НТВ, он обсудит с парламентариями эпизоды исчезновения как чеченских мирных жителей, так и российских солдат.

"Парламентская ассамблея Совета Европы придерживается жесткой точки зрения: внешний мир не должен навязывать решения проблемы, - заявил лорд Джадд. - Его задача √ помочь жителям Чечни и представителям Российской Федерации самим найти это решение. Это единственное условие, при котором решение может иметь длительную перспективу. В рамках Совета Европы мы будем оказывать всемерную помощь в этом направлении".

Сегодня утром в прямом эфире НТВ побывал глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин. В свое время он был сторонником жесткой позиции Москвы по отношению к ПАСЕ, однако, как следует из его слов, нынешний визит лорда Джадда - это не прелюдия к новым санкциям.

"Я бы не драматизировал ситуацию, связанную с его приездом, потому что он приезжает по плану, - заметил Рогозин. - Это в плане Парламентской Ассамблеи и Государственной Думы зафиксированное мероприятие, мы давно его согласовывали. Поэтому мы считаем, что докладчик по Чечне лорд Джадд должен просто присутствовать, слушать, и, возможно, даже иметь возможность задавать вопросы. В том числе и представителям прокуратуры и других силовых структур".

Пока в Москве будет обсуждаться вопрос соблюдения прав человека в Чечне, в саму республику отправляется группа зарубежных журналистов. Они посетят селение Знаменское, где расположен один из самых крупных лагерей временных переселенцев. Таким образом Москва пытается демонстрировать открытость в разрешении чеченской проблемы.