Скандальный инцидент произошел в городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа: бригада скорой помощи отказалась госпитализировать 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны из опасения, что он может умереть в машине по дороге в больницу. После того, как эта история получила огласку, региональные власти и прокуратура начали проверки.

3 июля об этом случае с заместителем председателя городского совета ветеранов Владимиром Николенко, сообщило на своем сайте региональное отделение КПРФ, куда обратились возмущенные дети престарелого мужчины. После этого журналисты сетевой газеты "Красный север" связались с дочерью ветерана Людмилой Николенко, которая живет вместе с ним и рассказала подробности событий, произошедших с ее отцом в конце июня.

"Папе около десяти лет назад поставили онкологический диагноз. Но у него наступила ремиссия. А недавно он простыл, начались проблемы с легкими. До 25 июня он лечился в стационаре Нового Уренгоя, а потом его выписали для дальнейшего обследования в Тюмени", - сообщила женщина.

Однако 27 июня состояние ветерана ухудшилось: он стал задыхаться и заговариваться, а затем начал синеть из-за нехватки воздуха. Дочь позвонила в городскую станцию скорой помощи. Приехала бригада.

По словам Людмилы Николенко, медики попросили ее выйти из комнаты, а спустя некоторое время сказали: "Мы ничего сделать не можем. Ждите, он у вас уже умирает, смотрите, судороги пошли... Или вызывайте лечащего врача". И уехали.

Людмила вызвала лечащего врача, которая по приезде тут же созвонилась с реанимацией, где дали добро на срочный прием ветерана. Однако даже лечащему врачу пришлось около трех часов уговорить медиков "скорой" приехать снова и увезти старика в стационар, сообщается в публикации.

"Наконец они приехали, но первым делом взяли с нас расписку, что мы не будем предъявлять претензии, если больной умрет в машине", - рассказала дочь ветерана. В итоге пациента благополучно доставили в реанимацию и погрузили в состояние искусственной комы. В настоящее время он уже пришел в сознание и начал разговаривать, добавила собеседница газеты.

В региональном департаменте здравоохранения изданию сообщили, что об этой ситуации им известно, но выводы делать преждевременно: с 4 июля на новоуренгойской станции скорой помощи начата служебная проверка, которая займет не меньше недели.

Эту информацию подтвердили 4 июля в пресс-службе правительства ЯНАО. "Сейчас по данному инциденту окружным ведомством начата проверка, запрошены документы, экспертами департамента будет дана всесторонняя оценка ситуации и действий медицинских работников, специалисты встретятся с родственниками", - цитирует РИА "Новости" сообщения пресс-службы.

В региональной прокуратуре также сообщили о начале проверки, в ходе которой "будет дана оценка законности действий должностных лиц скорой медицинской помощи, своевременности их прибытия по вызову и оказания медицинской помощи ветерану", передает агентство.