Мобильная башня обслуживания ракетного комплекса на космодроме Восточный в Амурской области
©РИА Новости / Сергей Мамонтов
Второй запуск с космодрома Восточный запланирован на 28 ноября, ракета выведет на орбиту два геоспутника, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник на космодроме.

Первый старт с Восточного - самого дорогого космодрома в мировой истории - состоялся 28 апреля 2016 года, через четыре месяца после первоначально намеченной даты. Тогда ракета-носитель "Союз-2.1а" вывела на орбиту три спутника "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218. "Роскосмос" объявил запуск успешным.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял, что в 2017 году запланировано два запуска с космодрома Восточный с целью выведения на орбиту двух космических аппаратов "Канопус-В" и гидрометеорологического аппарата "Метеор".

В 2018-2019 годах должно состояться около 10 коммерческих пусков с космодрома. В 2018 году планируется два-три пуска, в 2019 году - шесть-семь коммерческих пусков. В целом Роскосмос планирует в 2017 году осуществить не менее 30 пусков с различных космодромов: Байконур, Плесецк, Восточный и Куру. В сегменте средств выведения и пусковых услуг Россия занимает около четверти мирового рынка.

Восточный - новый российский гражданский космодром, расположенный в Амурской области. Со временем он должен заменить Байконур, который Россия арендует у Казахстана. Для этого предстоит построить вторую и третью очереди и вложить в новые площадки еще сотни миллиардов рублей. После первого запуска сообщалось, что космодром собираются достраивать и других стартов в ближайшее время не будет.

Преимущество Восточного в том, что начальный участок траектории полета ракеты не проходит над густонаселенными районами России и над территориями иностранных государств, а районы падения отделяющихся частей носителя расположены в малонаселенных районах на территории РФ и в нейтральных водах.

Недавно СМИ писали, что к 2012 году также должен быть завершен стартовый стол для ракеты "Ангара", от которой, правда, по некоторым данным, Роскосмос решил отказаться. Стоимость стартового стола оценивается в 58 миллиардов рублей.

Кроме того, предстоит закончить возведение города Циолковского, где будут проживать специалисты, обслуживающие космодром. Причем завершить благоустройство Циолковского и выполнить отделку новых домов предстоит студентам - по данным "Амурской правды", со 2 июля началась смена стройотрядов.

Кроме того, студенты переселят краснокнижные растения из зоны строительства космодрома в безопасное место. С этой целью в состав молодежных бригад включены будущие выпускники Новосибирского аграрного университета.