Губернатор Кировской области Никита Белых, арестованный по обвинению в получении крупной взятки, заявил, что его уголовное дело не связано с политикой
© РИА Новости / Александр Вильф
Губернатор Кировской области Никита Белых, арестованный по обвинению в получении крупной взятки, в интервью The New Times заявил, что его уголовное дело не связано с политикой.

Никита Белых ответил на вопросы по поводу его политических взглядов. "Я не являюсь лидером оппозиции, я государственный чиновник, избранный губернатором Кировской области", - сказал губернатор (цитата по "Интерфакс"). На вопрос, не считает ли он, что если бы он остался в оппозиции, то был бы более надежно защищен от атаки системы, потому как лояльность, как выясняется, защищает плохо, Белых ответил: "Это не про политику".

Он также выразил желание остаться главой Кировской области. Официально Белых пока не отправлен в отставку, исполняющим обязанности главы области был назначен зампредседателя кировского правительства Алексей Кузнецов.

По словам Белых, он не может ознакомиться с тем, что говорят и пишут о случившемся его друзья и коллеги. "К сожалению, нет - полная изоляция", - посетовал политик.

- Брат Никиты Белых уволился из Генеральной прокуратуры

Адвокат Никиты Белых рассказала об ухудшении здоровья его подзащитного, находящегося в СИЗО "Лефортово". "Я была у него в прошлую пятницу. Лекарства ему передали, но он продолжает держать голодовку, требуя свидания с родственниками. Конечно, у него слабость сильная - человек столько времени не ест", - поведала Ольга Михайлова.

По ее словам, защита обратилась к следствию с ходатайствами, которые пока не разрешены. "Есть процессуальные документы, с которыми нас должны ознакомить на первых этапах следствия, но пока этого сделано не было. Никаких следственных действий больше не проводилось, кроме тех, что были с адвокатом по назначению", - рассказала Михайлова.

Она также отметила, что у ее подзащитного после задержания не было никакой возможности связаться со своими адвокатами, как это предусмотрено законодательством.

Белых задержали 24 июня в ресторане торгового центра "Лотте-плаза" в центре Москвы. По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

По словам анонимных источников, показания на Никиту Белых дали бывший член совета директоров Нововятского лыжного комбината Альберт Ларицкий и нынешний совладелец компании Юрий Зудхаймер. По нынешней квалификации преступления - ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере") - главе Кировской области может грозить от восьми до 15 лет лишения свободы. Однако ряд СМИ сообщило, что деньги Белых якобы хотел взять на нужды города или на строительство храма.

Один из источников "Интерфакса" говорил, что в деле пока нет материалов, подтверждающих версию задержанного губернатора о том, что полученные им деньги были спонсорской помощью Кировской области. Сам Белых свою вину отрицает, кроме того, 29 июня он объявил голодовку.