Следственный комитет РФ возбудил еще одно уголовное дело по факту обстрела российского объекта с территории Украины
© РИА Новости / Валерий Мельников
Следственный комитет РФ возбудил еще одно уголовное дело по факту обстрела российского объекта с территории Украины. На этот раз речь идет об обстреле таможенного поста "Новошахтинск" в Ростовской области 3 июля.

По версии СК, украинские военные, члены "Нацгвардии Украины" и боевики из радикального "Правого сектора" намеренно с украинской территории обстреляли указанный объект, чтобы убить находившихся там российских граждан. Об этом свидетельствуют "множественные сквозные и слепые отверстия неправильной формы на зданиях и сооружениях таможенного поста" и разлет осколков на расстоянии от 30 до 200 метров, сообщается на сайте СКР.

Многочисленных жертв удалось избежать благодаря своевременной эвакуации людей с места обстрела, отмечается в сообщении. Дело возбуждено "в отношении неустановленных лиц" по статьям УК "Покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом".

Ранее в погрануправлении ФСБ по Ростовской области сообщили, что в ходе артстрельбы на украинской территории в районе пункта пропуска "Должанский" в Луганской области утром 3 июля снаряды попали в российский пункт пропуска "Новошахтинск". По данным ведомства, никто из людей не пострадал, но "имеются повреждения инфраструктуры и объекта российского пункта пропуска".

Пункт пропуска "Новошахтинский" уже подвергался обстрелу с украинской территории в конце июня. Тогда один из сотрудников таможни получил ранение, но дело возбуждать не стали. Зато 30 июня СКР возбудил дело в связи с обстрелом жилых домов и таможенного пункта пропуска "Гуково" в Ростовской области.