МИД России объявил, что не обсуждает с США возможность приютить в Москве Башара Асада
НТВ
Россия не обсуждает с США вопрос о будущем президента Сирии Башара Асада, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Так он прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что Запад якобы убеждает Россию предоставить политубежище сирийскому лидеру.

"Наша позиция многократно излагалась: вопрос о власти в Сирии - это вопрос, который должен решаться сирийским народом. Схемы, которые предлагаются и тем более навязываются извне, могут только навредить", - цитирует "Интерфакс" высокопоставленного российского дипломата.

Ранее в среду "Коммерсант" сообщил со ссылкой на некий информированный источник в российских дипломатических кругах, что западные страны, прежде всего США, предпринимают активные попытки убедить Москву забрать к себе сирийского президента Асада и предоставить ему политическое убежище.

При этом ряд политологов и экспертов в России и США, опрошенных изданием, высказали мнение, что Москва, предоставив убежище Асаду, может сыграть конструктивную роль в сирийском урегулировании и сохранить часть своих позиций в новом правительстве этой страны.

Тем временем британская The Times заподозрила, что для России за "словесной войной" вокруг Сирии стоит нечто большее, чем судьба самого Асада и его режима. Несмотря на позитивное впечатление от международных переговоров в Женеве, очевидно, что Россия продолжает противиться стремлению Запада осуществить интервенцию, чтобы остановить насилие, пишет издание, выдержку из статьи которого публикует InoPressa.

Речь идет о том, чтобы продемонстрировать, что Россия может выстоять и победить, что Запад должен прислушиваться к президенту Владимиру Путину и идти на уступки, если хочет добиться его поддержки, полагает автор статьи в лондонской газете.

Он допускает, что американскому президенту Бараку Обаме следует пойти на дальнейшие уступки по вопросу ПРО, который является истинным фокусом российской внешней политики, если он хочет одержать над Путиным верх по Сирии: они оба знают, что кризис в Дамаске - только прелюдия к предстоящей конфронтации по ядерной программе Ирана.

"Москве Иран, вооруженный ядерным оружием, нужен не больше, чем Вашингтону, и успех в урегулировании этого вопроса ослабил бы аргументы США к созданию противоракетного щита в Европе. Но Путин решил, что упрямство - лучший способ достижения своих внешнеполитических целей перед лицом американского могущества, несмотря на ущерб своей репутации, который несет Россия", - заключает британский журналист.

Напомним, по итогам субботней конференции в Женеве международное сообщество призвало власти Сирии создать переходное правительство, в которое вошли бы как представители действующей власти, так и оппозиционеры. Коммюнике носит рекомендательный характер и в нем не говорится, должен ли Асад уйти или войти в состав нового правительства.

Тезис об отставке Асада и его исключении из мирного процесса был снят по настоянию России - это подчеркнул глава МИДа РФ Сергей Лавров. При этом в Москве постоянно подчеркивают, что не поддерживают ни лично сирийского лидера, ни его режим, но выступают против его насильственной смены извне.