Заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности Геннадий Гудков (фракция "Справедливая Россия") считает, что в Ингушетии должно быть временно введено прямое президентское правление
RTV International
Заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности Геннадий Гудков (фракция "Справедливая Россия") считает, что в Ингушетии должно быть временно введено прямое президентское правление.

"Совершенно очевидно, что восстановить порядок в Ингушетии силами соседней республики Чечни весьма сложно и после сегодняшней вылазки боевиков, расстрелявших колонну из чеченских милиционеров, становится совершенно очевидным, что главную роль в стабилизации ситуации в Ингушетии должен взять на себя федеральный центр и в республике должно быть введено прямое президентское правление", - сказал Гудков "Интерфаксу" в субботу.

Он высказал мнение, что "катализатором" для активизации боевиков и террористов в Ингушетии стало покушение на президента Юнус-Бека Евкурова. "Тогда, я считаю, некоторые российские политики сделали поспешные заявления о необходимости ответной реакции, что лишь привело к активизации террористов в этом регионе", - отметил Гудков.

В субботу утром между населенными пунктами Чемульга и Аршты Сунженского района Ингушетии неизвестными из огнестрельного оружия и гранатометов была обстреляна автоколонна, в которой находились сотрудники МВД по Чеченской Республике. В результате обстрела девять сотрудников милиции погибли, десять получили ранения различной степени тяжести.