Глава рабочей группы Госдумы по доработке бюджета-2007 Владимир Пехтин объявил сумму требований парламента по росту госрасходов. Для выполнения обещаний "Единой России" в будущем году предлагается увеличить расходы бюджета-2007 на 420 млрд рублей
edinros.ru
Глава рабочей группы Госдумы по доработке бюджета-2007 Владимир Пехтин объявил сумму требований парламента по росту госрасходов. Для выполнения обещаний "Единой России" в будущем году предлагается увеличить расходы бюджета-2007 на 420 млрд рублей (7% от суммарных расходов государства). Кроме того, у "единороссов" есть еще одно требование - повышения зарплат бюджетникам в 2007 году в 1,5 раза, что может стать их важным козырем накануне думских выборов, пишет "Коммерсант".

Как сообщил Владимир Пехтин, 420 млрд рублей "Единая Россия" предлагает направить в числе прочего на увеличение финансирования реконструкции и строительства дорожных сетей, госинвестиции, модернизацию жилищно-коммунального комплекса, обеспечение жильем военнослужащих.

Предложение депутатов выглядит весьма смело. В июле 2005 года при аналогичной доработке бюджета им удалось заставить Минфин увеличить бюджетные расходы на 209 млрд рублей. Эти деньги пошли на почти двукратное увеличение расходов на госинвестиции через механизм федеральных целевых программ. Тогда правительство весьма хитроумно изыскало источники доходов для финансирования этого увеличения: был пересчитан прогноз роста ВВП на 0,1%, с 5,8% до 5,9%.

При этом Пехтин, называя цели требуемого роста госрасходов, превышающие в 2,5 раза плановые объемы расходов на национальные проекты, не упомянул главное требование "Единой России" - плановый рост зарплат в бюджетном секторе в 1,5 раза.

По словам Бориса Грызлова, это требование не учтено в бюджете-2007, и тема дополнительных выплат бюджетникам активно обсуждалась на совещании президента и "Единой России" в минувшую субботу. Пока неизвестно, будет ли Госдума настаивать на своем требовании. Но уже дополнительные требования на 420 млрд рублей неизбежно потребуют существенного изменения идеологии бюджета, а резкий рост зарплат в госсекторе должен вызвать вопрос или о повышении плановой инфляции, или об изменении цены отсечения средств в стабфонд. Алексею Кудрину предстоит нелегкий выбор - отказ от политики умеренного роста госрасходов или прямой конфликт с "Единой Россией", заключает издание.