Астролог Марина Бай требовала запретить эксперимент NASA. По ее словам, комета Tempel-1 дорога ей как память, так как именно с нее начались отношения ее дедушки и бабушки
НТВ
Пресненский суд столицы перенес на 28 июля рассмотрение иска астролога Марины Бай к Национальному аэрокосмическому агентству США о запрете "бомбардировки" кометы Tempel-1 и о возмещении морального ущерба на сумму около 9 млрд рублей в связи с атакой кометы. Об этом сообщил адвокат Александр Молохов, представляющий интересы астролога.

"Процесс отложен в связи с неявкой в суд представителя NASA", - сообщил защитник. "Я и моя подзащитная будем увеличивать размер компенсации, согласно последствиям, которые последуют за бомбардировкой кометы", - отметил Молохов.

Адвокат уточнил, что бомбардировка кометы уже осуществлена сегодня - в День Независимости США. Аппарат Impactor весом 372 килограмма вышел на траекторию движения кометы и столкнулся с ней на скорости 37 тысяч километров в час. Энергия, выделившаяся при столкновении, была эквивалентна взрыву 4,5 тонны взрывчатки.

Астролог Марина Бай требовала запретить эксперимент NASA. По ее словам, комета Tempel-1 дорога ей как память, так как именно с нее начались отношения ее дедушки и бабушки. Астролог пояснила, что дедушка, познакомившись со своей будущей женой, показал ей эту комету, и это "стало началом их долгой совместной жизни".

Астролог оценила моральный ущерб в размере 8 миллиардов 708 миллионов рублей (более 310 млн долларов). Однако Пресненский суд вначале отказал Бай в рассмотрении данного иска в связи с неподсудностью российскому суду. Но адвокат истца настоял на обратном: филиал NASA находится на территории посольства США в Москве, которая является территорией России, в связи с чем NASA подсудно российскому суду.

"Моя подзащитная считает, что акция NASA посягает на систему ее духовных и жизненных ценностей, а также на природную жизнь космоса и нарушает естественный баланс сил во Вселенной", - пояснил Молохов, отметив, что "именно так астролог определила суть своих претензий".

Американское космическое ведомство одобрило смелый проект бомбардировки кометы с тем, чтобы лучше понять, что представляла собой Солнечная система в момент ее формирования. Проект, реализация которого оценивается более чем в 333 млн долларов, получил название Deep Impact, что можно перевести как "Сокрушительный удар", сообщает ИТАР-ТАСС.

В качестве мишени для космических "стрельб" и последующего химического и геологического анализа была выбрана комета Tempel-1, открытая еще в 1867 году.

Данный проект NASA является одним из самых амбициозных космических проектов последних лет. По последним данным, затраты на эту уникальную миссию составили 333 млн долларов.