В ходе обысков в нефтяной компании ЮКОС, завершившихся поздно вечером в субботу, были изъяты жесткие диски из компьютеров ряда топ-менеджеров нефтяной компании
AFP
В ходе обысков в нефтяной компании ЮКОС, завершившихся поздно вечером в субботу, были изъяты жесткие диски из компьютеров ряда топ-менеджеров нефтяной компании, а также значительное количество документов.

Как сообщил Агентству нефтяной информации в воскресенье пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин, "обыски проводились по делу об уклонении от уплаты налогов одной из дочерних компаний ЮКОСа - АО "Самаранефтегаз".

"Несмотря на это, было изъято значительное количество документов, не имеющих отношения к этому делу. В частности, материалы собрания акционеров НК ЮКОС, значительное количество рабочих документов налогового департамента компании. Были также изъяты жесткие диски из компьютеров президента ЮКОС- РМ Петра Золотарева, в кабинете президента ЮКОС-Москва Юрия Бейлина, в бывшем кабинете Михаила Брудно, а также ряда других вице-президентов НК ЮКОС. Также были опечатаны сейфы в их кабинетах", - сказал Шадрин.

Отвечая на вопрос АНИ, будет ли ЮКОС обжаловать действия следователей, Шадрин заявил: "Учитывая тот факт, что действия прокуратуры могут быть обжалованы только в Басманном суде города Москвы, и, помня предыдущий опыт взаимодействия с этим судом, мы считаем обжалование этих действий бесперспективным. Однако во всех судебных разбирательствах мы будем требовать признания данных, полученных на основании анализа этих документов недействительными, так как они были собраны с нарушением закона".

"Интерфакс" пока не располагает комментарием правоохранительных органов на эту тему.