Депутат Лукин назвал следователей по делу ЮКОСА "девушками по вызову"
Архив NEWSru.com
Вице-спикер Госдумы России, бывший посол России в США Владимир Лукин, комментируя ситуацию вокруг ЮКОСа, заявил: "То, что одновременно возбуждено несколько дел против одной компании, свидетельствует о том, что это действия судебно-правовых "девушек по вызову", сообщает "Эхо Москвы".

Депутат Лукин обратил внимание, что его настораживает тот факт, что в последнее время возникло пристальное внимание именно к компании ЮКОС.

В минувший четверг был арестован глава ЗАО МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев.

Платон Лебедев является председателем совета директоров группы МЕНАТЕП, управляющей акциями НК ЮКОС, Банк "МЕНАТЕП СПб", НПФ "Прогресс-Доверие", Банк Траст.

Ему предъявлено обвинение в хищении путем мошенничества в крупном размере (статья 159 часть 3 УК РФ), в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (статья 165 часть 3 УК РФ), а также в неисполнении судебного решения (статья 315 УК РФ).

Основанием к возбуждению уголовного дела и задержанию Лебедева послужили материалы проверки обращения депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина.

Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20% пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов (статья 159 часть 3 УК РФ)", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Помимо Лебедева, у правоохранительных органов есть претензии к двум сотрудникам компаний, входящих в группу МЕНАТЕП: начальнику 4-го отдела службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину и гендиректору дочерней компании ЮКОСа - Восточной нефтяной компании (ВНК) - Рамилю Бурганову.

Сегодня в рамках расследования дела "Апатита" в Генпрокуратуру были вызваны глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший заместитель председателя правления ЮКОСа, ныне ректор Российского государственного гуманитарного университета Леонид Невзлин для дачи свидетельских показаний.

"Вдруг оказывается, что у нас крупные деятели капитализма все прекрасные и порядочные, а непорядочным является только какой-то один крупный или несколько крупных деятелей одной корпорации, и сразу находится 3-4 уголовных дела", - заметил Лукин. "Только у очень наивного человека это не может возбудить подозрения, что если дела затевают, то это кому-нибудь нужно", - добавил он. "Значит, ЮКОС кому-то очень помешал чем-то", - подчеркнул вице-спикер Госдумы.

При этом Лукин заметил, что для него не столь важно, чьей "девушкой по вызову" в данном случае являются судебные и прокурорские органы. "Меня больше интересует вопрос, почему уголовные дела столь избирательны и какова роль в этом деле нашей прокуратуры", - подчеркнул Лукин.

Отвечая на вопрос о том, почему представители российской бизнес-элиты не выступили коллективно в защиту ЮКОСа, Лукин заметил: "Для этого надо обладать политическим и гражданским сознанием, а наши олигархи в основном еще плохо забывшие свое недавнее прошлое фарцовщики, и психология у них соответствующая: если меня сегодня не трогают, то все это не так уж важно".