Президент России Владимир Путин подписал указ "О дополнительных мерах по борьбе с терроризмом на территории северокавказского региона Российской Федерации"
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин подписал указ "О дополнительных мерах по борьбе с терроризмом на территории северокавказского региона Российской Федерации", сообщает "Интерфакс". Об этом заявили в пресс-службе Кремля.

В соответствии с федеральным законом от 25 июля 1998 года номер 130-ФЗ "О борьбе с терроризмом постановляется: возложить с 1 сентября 2003 года руководство оперативным штабом по управлению контртеррористическими операциями на территории северокавказского региона РФ на министра внутренних дел РФ;

министерству внутренних дел Чеченской Республики принять дополнительные меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории ЧР;

возложить с 1 июля 2003 года руководство региональным оперативным штабом по управлению контртеррористическими операциями на территории северокавказского региона РФ на заместителя министра внутренних дел РФ.

Заместитель министра внутренних дел РФ-начальник Главного управления внутренних дел Южного федерального округа генерал-полковник Михаил Паньков возглавит Региональный оперативный штаб по управлению контртерроритическими операциями на Северном Кавказе. Об этом сообщил замглавы МВД России генерал-полковник Иван Голубев.

Министерству внутренних дел Чеченской Республики рекомендовано "принять дополнительные меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики".

Порядок передачи полномочий от ФСБ к МВД

Как сообщалось ранее, Командование Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе с 1 сентября текущего года переходит от ФСБ к МВД России, заявил военный комендант Чечни генерал-лейтенант Евгений Абрашин.

По его словам, с 1 июля начнется передача руководства Региональным оперативным штабом (РОШ) по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе от ФСБ к МВД России, которая завершится до 1 сентября.

С 1 июля руководителем РОШ будет назначен один из заместителей министра внутренних дел России. "Принято также решение о переходе от контртеррористической операции к методам проведения мероприятий по охране правопорядка", - сказал генерал.

Абрашин сообщил, что в 15 районах Чеченской республики будут расформированы военные комендатуры, входящие в систему министерства обороны, и будут созданы комендатуры от МВД.

В республике останутся 42-я мотострелковая дивизия, а также 46-я бригада внутренних войск России, которые будут оказывать, в случае необходимости, поддержку подразделениям МВД России.

"Крупных бандформирований, способных решать большие задачи, на территории Чеченской республики в настоящее время не прослеживается, лидеры бандформирований избрали терроризм основным методом борьбы", - заявил Абрашин.