Председатель Наблюдательного совета компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска
Архив NTVRU.com
Председатель Наблюдательного совета компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска намерен подать в суд на телекомпанию НТВ и ее корреспондента Владимира Кондратьева. Об этом РИА "Новости" сообщили в четверг в пресс-службе компании.

Как пояснили в пресс-службе, поводом для подачи иска о защите чести, достоинства и деловой репутации послужил сюжет, показанный на канале НТВ 1 июля в вечернем выпуске программы "Сегодня".

Его автор Владимир Кондратьев утверждал, что первый вице-президент нефтегазовой компании "Славнефть" Алла Барановская, проходящая в числе прочих по делу о злоупотреблениях на общую сумму около 600 млн. долларов, якобы "распределяла эти средства между Романом Абрамовичем, а также Валентином Юмашевым и Олегом Дерипаской".

По словам представителя пресс-службы "Базового элемента", распространенные НТВ сведения о причастности Дерипаски к хищениям средств из "Славнефти" "абсолютно не соответствуют действительности" и являются "намеренной ложью".

В "Базовом элементе" считают, что показанный по НТВ сюжет "выходит за рамки журналистской этики", является "грубейшим нарушением принципов журналистской деятельности и норм общественной морали".