Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня подписал Указ "Об объявлении траура в связи с авиационной катастрофой, происшедшей в Иркутской области":

"В результате авиационной катастрофы, происшедшей 4 июля 2001 года в Иркутской области, имеются многочисленные жертвы. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю:

1. Объявить 5 июля 2001 г. днем траура в Российской Федерации.

2. В день траура на всей территории страны приспустить Государственные флаги Российской Федерации.

3. Рекомендовать учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.

4. Правительству Российской Федерации совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания". Самолет Ту-154, следовавший по маршруту Екатеринбург-Иркутск-Владивосток, потерпел катастрофу в 2 часа 10 минут по местному времени (21:10 по московскому) в 34 км от Иркутска. Все пассажиры и члены экипажа, 145 человек, погибли.

Поисковые работы на месте падения самолета уже завершены, сообщили в пресс-службе МЧС России.

"Останки всех 136 пассажиров и 9 членов экипажа найдены, - заявили в пресс-службе. - В настоящее время они доставлены в морги Иркутска, где будут проведены необходимые судебно-медицинские исследования". На месте падения продолжает работу объединенная следственно-оперативная группа, которая выясняет причины и обстоятельства трагедии.

Жертвами авиакатастрофы стали 136 пассажиров самолета, в том числе 6 детей, и 9 членов экипажа. Уже опознаны 42 погибших. Для опознания останков создано 15 экспертных групп. Как сообщили "Интерфаксу" в областной администрации, эксперты смогут допустить в морг родственников погибших только через 2 дня.

В настоящее время известно, что среди погибших √ 9 жителей Иркутска, 3 жителей Ангарска и 2 - Усолья-Сибирского. Всего в разбившемся самолете именно в Иркутск летели 48 человек. Их родственники сейчас находятся в аэропорту, где с ними работают медики и психологи.

Среди основных версий гибели самолета рассматриваются отказ двигателей, ошибка пилотов и отказ работы приборов. Версию о взрыве самолета, по данным экспертов, можно исключить. Об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Карл Руппель, передает "Интерфакс". Обломки самолета найдены на площади 100 на 60 м - то есть они упали на небольшом расстоянии друг от друга, что свидетельствует о том, что взрыва на борту самолета не было.

Среди основных версий катастрофы лайнера - отказ двигателей, ошибка пилотов и отказ приборов. Но первые выводы комиссия по расследованию причин катастрофы, которая во главе с вице-премьером Ильей Клебановым прибыла сегодня в Иркутск, сделает только после изучения найденных "черных ящиков" с Ту-154.

Перед совещанием комиссии начальник Восточно-Сибирского межрегионального управления гражданской авиации Юрий Журавлев сообщил журналистам, что черные ящики с разбившегося самолета будут расшифровываться в Иркутске и тогда, возможно, причина катастрофы станет известна уже завтра.

Разбившийся самолет был построен в СССР в 1986 году. Около восьми лет он эксплуатировался в Китае. В октябре прошлого года он был куплен ОАО "Владивосток Авиа" у крупнейшей китайской государственной компании "Северо-западные авиалинии Китая". Самолет был введен в эксплуатацию в апреле этого года после того, как с октября 2000 года по апрель 2001 года находился на капитальном ремонте на Внуковском авиаремонтном заводе.

Капитальный ремонт гарантирует нормальную работу самолета в течение 6 тыс. летных часов, что составляет примерно 5-7 лет.

Добровольные пожертвования для оказания помощи пострадавшим можно перечислить на счет главного финансового управления администрации области в ГРКЦ ГУ ЦБ по Иркутской области в городе Иркутске.

Номер счета 40201810400000100007 БИК 042520001 ИНН 3800000615. В графе "обозначение платежа" следует писать: "пожертвования в связи с авиакатастрофой".