В район гибели атомной подводной лодки "Курск" утром в среду вышло спасательное судно Северного флота "Михаил Рудницкий". На его борту находятся специалисты Санкт-Петербургского НИИ им.Крылова и Московского НИИ им.Курчатова, сообщил представитель главного командования Военно-Морского флота России.

По его словам, специалисты будут вести непрерывный радиационный мониторинг водной среды до подхода в район гибели подлодки вспомогательного судна Mayo с водолазами на борту, передает РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, российские атомщики установят под днищем подлодки "Курск" оборудование, позволяющее контролировать состояние реактора субмарины во время операции по ее подъему со дна Баренцева моря. Серия замеров района гибели АПЛ показала, что атомный реактор заглушен. Однако атомщики все же намерены установить под водой новую аппаратуру. После поднятия "Курска" со дна Баренцева моря специалистов ожидает большой объем работ по исследованию состояния атомного реактора.

В ближайшие часы к месту гибели "Курска" выйдет также большой противолодочный корабль "Североморск". На его борту развернут походный штаб экспедиции особого назначения под командованием начальника штаба флота вице-адмирала Михаилом Моцака. Штаб предназначен для организации всех видов работ в рамках операции по подъему АПЛ "Курск". Среди его задач - организация взаимодействия с другими боевыми кораблями и вспомогательными судами экспедиции особого назначения, а также обеспечение режима района, закрытого для судоходства.

В настоящее время в районе гибели "Курска" продолжает находиться корабль "Адмирал Харламов", который уже достаточно давно обеспечивает охрану района, где затонула подлодка.

В ближайшие дни в море в точку гибели "Курска" выйдут и другие боевые корабли и вспомогательные суда экспедиции особого назначения, в том числе тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", ракетный крейсер "Маршал Устинов", спасательные суда "Алтай", "Памир", гидрографические суда, специальное судно "Свирь", танкеры и другие суда обеспечения. К операции также привлекаются транспортные самолеты и вертолеты морской авиации Северного флота.