Алексей Кузнецов
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube
Следователи главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ предъявили обвинение бывшему заместителю председателя правительства Московской области и министру финансов Алексею Кузнецову, который был экстрадирован из Франции. По версии следователей, чиновник причинил ущерб на 14 миллиардов рублей.

Кузнецову предъявили обвинение по статьям 159 (мошенничество), 174.1 (отмывание денег, нажитых преступным путем), ст.160 (растрата) УК РФ, сообщает официальный сайт СК РФ.

Кузнецов помещен в СИЗО N1 ФСИН России, в так называемый "Кремлевский централ" (спецблок в "Матросской тишине"), передает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию. В СИЗО "Кремлевский централ" находились под арестом бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, бизнесмен Сергей Полонский, продюсер Алексей Малобродский, обвиняемый по делу "Седьмой студии" режиссера Кирилла Серебренникова, и блогер, основатель сообщества "Смотра.ру" Эрик Китуашвили (Давидыч).

По данным следствия, участники организованной группы под руководством Алексея Кузнецова и его первого заместителя Валерия Носова "приобрели путем обмана и злоупотребления доверием у муниципальных унитарных предприятий Московской области, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, права на чужое имущество в виде права требования задолженности за указанные услуги к муниципальным образованиям Московской области". Злоумышленники также легализовали полученные денежные средства.

Кроме того, соучастники совершили хищение денежных средств в результате сделки купли-продажи принадлежащих ОАО "Мособлтрастинвест" обыкновенных именных бездокументарных акций общества "Росвеб" и принадлежащих ОАО "Ипотечная корпорация Московской области" денежных средств, полученных от реализации третьей серии облигаций ОАО "Московское областное ипотечное агентство".

Сумма ущерба, причиненного бюджету Московской области в результате противоправных действий обвиняемых, превысила 14 млрд рублей, считают следователи.

Легализация денежных средств была произведена "путем заключения фиктивных сделок с участием контролируемых членами организованной группы различных юридических лиц, расчетные счета которых были открыты в банке, подконтрольном Кузнецову и соучастникам". Так похищенные денежные средства были выведены на расчетные счета компаний-нерезидентов, зарегистрированных в офшорной зоне - в Республике Кипр. На них обвиняемые приобрели элитные объекты недвижимости в Швейцарии и Франции, дорогостоящие автомобили и иное имущество. В частности, Кузнецову и его жене с американским гражданством Жанне Буллах принадлежали два отеля на горнолыжном курорте Куршевель, который был излюбленным местом отдыха представителей российской элиты.

Указанные преступления были совершены в 2005-2008 годах.

В ходе следственных действий на территории России обнаружены предметы антиквариата, представляющие художественную и историческую ценность, которые бывшая супруга Кузнецова Жанна Булах пыталась вывезти в Финляндию. Среди этого имущества оказались 1357 объектов, в том числе печатные издания и книги, картины, предметы мебели, интерьера, монеты, доспехи и другие ценности.

"На данный момент к уголовной ответственности уже привлечен ряд соучастников Кузнецова, - отмечают в следственном ведомстве. - Валерий Носов, Владислав Телепнев и Елена Кузнецова по приговорам суда отбывают наказание в местах лишения свободы. Заочно вынесен приговор Жанне Булах. Она признана виновной в совершении мошенничества и легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления".

Уголовное дело в отношении Булах было выделено следствием в отдельное производство. Она скрывается в США. Американские власти отказали в выдаче подозреваемой, сославшись на отсутствие соглашения с Россией об экстрадиции.

В СК РФ отметили, что председатель ведомства Александр Бастрыкин еще пять лет назад лично обсуждал с французскими силовиками вопросы уголовного преследования Кузнецова. "В последующем уголовная полиция Франции оперативно установила местонахождение обвиняемого и задержала его", - говорится в пресс-релизе.

Экс-министр был схвачен 5 июля 2013 года сотрудниками уголовной полиции Тулона в гостинице в окрестностях Сен-Тропе на Лазурном берегу. При бывшем чиновнике было найдено несколько поддельных паспортов. "Процесс экстрадиции, который начался после этого, без преувеличения можно назвать беспрецедентным. С учетом особенностей французского законодательства процедура затянулась на несколько лет", - отмечают в СК РФ.

В процессе предоставления французам доказательств виновности экс-чиновника Алексея Кузнецова активное участие принимал старший следователь по особо важным делам при председателе СК РФ Александр Филин, в производстве которого и находилось это уголовное дело. "Он лично выезжал во Францию и разъяснял представителям судебных органов обстоятельства сложных коррупционных схем, которые реализовал Кузнецов совместно с иными лицами", - подчеркнули в СК РФ.

В последующем суд высшей инстанции Парижа принял решения об аресте принадлежащих фигурантам уголовного дела отелей в Куршевеле, произведений искусства и другой недвижимости. Также удалось установить, на что были потрачены деньги от преступной деятельности.

Сам Кузнецов во французском суде утверждал, что был вынужден бежать из России, скрываясь от правосудия, назвав выдвинутые против него обвинения частью "политической игры". Также он подавал прошение об освобождении из-под стражи, но суд ему отказал, посчитав, что он может скрыться.