Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сформировал комиссию по расследованию авиационного происшествия с вертолетом в Ростовской области в первый день 2016 года
Южное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сформировал комиссию по расследованию авиационного происшествия с вертолетом в Ростовской области в первый день 2016 года. Комиссия уже приступила к работе, передает "Интерфакс".

Напомним, вертолет Bell-429 RA-01617, принадлежащий компании "Флэш энерджи", при заходе на посадку упал в 200 метрах от вертолетной площадки в районе населенного пункта Рыбацкий Аксайского района Ростовской области в 18 км от Ростова-на-Дону 1 января. В результате аварии пилот и пассажир получили серьезные ранения, а вертолет разрушен.

По данным источника в экстренных службах, у экипажа вертолета были все необходимые разрешения и лицензии на эксплуатацию воздушного судна.

Вертолет, которым управляли пилоты Маков и Куничкин, базируется на территории компании "Флэш Энерджи" в хуторе Рыбацкий и принадлежит структурам крупного бизнесмена, топ-менеджера компании "Газпром" Алексея Фролова.

Bell 429 - легкий многоцелевой вертолет, разработанный американской фирмой Bell Helicopter Textron. Вместимость вертолета составляет семь пассажиров. Он способен развивать скорость более 280 км/ч и подниматься на 6500 метров. Цена одного такого вертолета превышает 10 млн долларов.