Президент России Владимир Путин, завершив краткую поездку в Уфу, возвратился в Магнитогорск
Телекомпания 'Эхо'
Президент России Владимир Путин, завершив краткую поездку в Уфу, возвратился в Магнитогорск. В Уфе глава государства провел встречи с президентом Башкирии Муртазой Рахимовым, Верховным муфтием Центрального духовного управления мусульман России Талгатом Таджуддином, встретился со студентами и преподавателями Уфимского государственного нефтяного технического университета, посетил торгово-деловой комплекс Гостиный Двор.

Владимир Путин из Уфы отправился на горнолыжный курорт в Абзаково. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства, во время пребывания в лыжном центре у президента также состоится ряд рабочих встреч.

Столицу Башкирии президент России посещает в четвертый раз. Владимир Путин в субботу встретился с руководителем республики Муртазой Рахимовым. Глава государства поинтересовался, много ли вопросов подготовил Рахимов для сегодняшней встречи. Руководитель Башкирии доложил, что "есть позитивные сдвиги" в развитии республики, особенно в сельском хозяйстве, передает ИТАР-ТАСС.

Путин поинтересовался мнением Рахимова, правильно ли, на его взгляд, было принято решение о передаче выплаты зарплат учителям с муниципального на региональный уровень. На это руководитель Башкирии ответил, что в его республике так делали и раньше.

Президент поговорил со студентами УГНТУ и поболел за игроков в гандбол

Одной из основных встреч сегодняшнего дня было посещение Путиным Уфимского нефтяного технического университета, созданного на базе Московского института нефти и газа имени И. М. Губкина. Сейчас это один из крупнейших вузов страны, в котором учится более 10 тыс. студентов. Подготовка специалистов ведется здесь по 25 специальностям на 55 кафедрах.

Президент провел в университете более двух часов. Он встретился с преподавателями, студентами, а также зашел в общежитие и спортивный комплекс, где посмотрел игру учащихся в гандбол.

Путин подчеркнул, что одной из основных задач в образовании молодых людей в России должно быть "воспитание у них чувства независимости и свободы". "Моисею потребовалось для этого 40 лет, для нас это слишком много", - сказал он, подчеркнув, что "нужно вытравливать все негативное, связанное с монополией одной партии, волюнтаризмом, существовавшими в советские годы".

При этом Владимир Путин обратил особое внимание на необходимость воспитания в духе общечеловеческих ценностей - любви к ближнему, честности, порядочности.

Отвечая на вопрос одной из студенток о том, что девушкам гораздо сложнее устроиться на работу, нежели юношам, Путин признал, что права женщин на работу в России соблюдаются не полностью. "Это зависит от общего состояния общества, нужно исправлять ситуацию и бороться за свои права", - сказал он, посоветовав в таких случаях "обращаться в прокуратуру".

Президент заметил в этой связи, что работодатели напрасно не берут девушек на работу. "Они гораздо более аккуратны, достаточно спросить инспекторов ГАИ", - добавил он.

На вопрос одного из студентов, не планируется ли ввести льготы для учащихся на пользование интернетом, Путин сказал, что нет, поскольку "все провайдеры в России - частные". Он посоветовал учащимся обратиться с этим вопросом в Совет ректоров и Минсвязи РФ.

В ходе встречи президенту были заданы и вопросы, связанные с его спортивными увлечениями. По мнению Путина, его "достижения в спорте сильно преувеличены". Тем не менее глава государства посоветовал всем заниматься спортом, подчеркнув, что "движение - это жизнь, особенно для нас с вами, людей интеллектуального труда".

Владимир Путин признался, что ему очень понравилось на горнолыжном курорте в Магнитогорске, где он провел несколько дней. Он рассказал, что катался на лыжах вместе с одним из своих соучеников по университету, который работает адвокатом.

Общение с преподавателями и студентами проходило в неформальной обстановке, глава государства ответил на 21 вопрос аудитории. Он не забыл поздравить всех собравшихся с Новым годом.

Владимир Путин встретился с Верховным муфтием и посетил Гостиный Двор

Президент России Владимир Путин провел также встречу с Верховным муфтием Центрального духовного управления мусульман России Талгатом Таджуддином. Глава государства поздравил муфтия и всех мусульман с Новым годом.

Владимир Путин пожелал Талгату Таджуддину крепкого здоровья. "Служение у вас непростое, и здоровье должно быть хорошее", - сказал президент. По его словам, ему очень приятно побывать в великолепном храме, который расположен в очень красивом районе Уфы.

Новая соборная мечеть-медресе "Ляля-Тюльпан" была открыта в октябре 1998 года. Заложена мечеть в 1989 году в честь 1100-летия начала распространения ислама среди волжских булгар и 200-летия учреждения Духовного управления мусульман.

Владимир Путин совершил и незапланированное посещение торгово-делового комплекса Гостиный Двор, где в это время проходил молодежный праздник. Собравшиеся бурно приветствовали главу государства аплодисментами и выкрикивали поздравления с Новым годом. Владимир Путин прошел по Гостиному Двору, останавливаясь для общения с молодежью.

Торгово-деловой комплекс Гостиный Двор является крупнейшим торгово-деловым и культурным комплексом Уфы. Открытие обновленного Гостиного Двора состоялось в 2001 году - к 425-летнему юбилею города Уфы, передает РИА 'Новости'.

Гостиный Двор является также развлекательным центром города, очагом студенческого творчества, проведения различных выставок. Здесь же проходят международные и российские конференции, выставки-продажи, ярмарки. В перспективе в Гостином Дворе предполагается создать базу для интернет-магазина.