Недисциплинированные автовладельцы мешают уборке московских улиц
Телекомпания 'Эхо'
Недисциплинированные автовладельцы мешают уборке городских улиц, что, в свою очередь, значительно осложнило дорожную обстановку в Москве.

Как сообщили РИА "Новости" в субботу в столичном Управлении ГИБДД, "наши водители отличаются неэтичным поведением и бросают свои машины где попало, что мешает проезду снегоочистительной техники". Особенно страдает от шоферов-нарушителей центр Москвы.

По словам собеседника РИА "Новости", из-за брошенного в неустановленных местах автомобилей практически невозможно убирать улицы с низкой пропускной способностью, а также односторонним движением.

В настоящее время сильно затруднено движение по Моховой, Большой Никитской, Мясницкой, Лобачевской улицам. С сильно ограниченной скоростью движутся автомобили по Большой Лубянке, Варварке, Петровке и Сущевском валу. Кроме того, "пробки" образовались на отдельных участках Садового кольца, проспекте Мира и Кутузовском проспекте в сторону области, Большой Черкизовской улице, Варшавском и Каширском шоссе, Волгоградском и Рязанском проспектах.

В ГИБДД отметили, что дорожную ситуацию также осложняет количество мелких аварий, которое в последние дни несколько возросло. Собеседник агентства подчеркнул, что большинство ДТП происходят по вине водителей. "Несмотря на гололедицу и снежные заносы водители нарушают скоростной режим и дистанцию", - продолжил представитель ГАИ. Кроме того, "многие автовладельцы по-прежнему гоняют по городу на "летней резине" и на технически неисправных автомобилях".

Между тем, большинство опрошенных корреспондентами РИА "Новости" водителей склонны винить в транспортных проблемах дорожные службы. "Городские власти снова плохо подготовились к зиме и возможным снегопадам", - сетуют автовладельцы. По наблюдениям москвичей, в праздничные дни дороги столицы практически не убирались, а на некоторых улицах со снегом по-прежнему борются с помощью песка и соли.