Рассмотрение уголовного дела Анатолия Быкова должно было пройти в Мещанском межмуниципальном суде Москвы 4 января
Архив NTVRU.com
Рассмотрение уголовного дела бывшего главы Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова должно было пройти в Мещанском межмуниципальном суде Москвы 4 января . Однако в связи с неявкой в суд Вилора Струганова, который проходит по делу в качестве потерпевшего, слушания уголовного дела перенесены на 23 января.

Суд счел, что рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего не может начаться, поскольку были бы нарушены его права, передает РИА "Новости".

29 декабря 2001 года Вилор Струганов был арестован в Красноярске по подозрению в организации в Красноярске двух взрывов 21 декабря.

Как сообщил после окончания сегодняшнего слушания адвокат Анатолия Быкова Генрих Падва, в пятницу Мещанский суд отклонил ходатайство защиты обвиняемого об освобождении Быкова из-под стражи. Падва напомнил, что защитники настаивали на изменении Быкову избранной следствием меры пресечения с содержания под стражей на любую другую, не связанную с лишением свободы.

Адвокат также сообщил, что защитники намерены обжаловать отказ Мещанского суда в изменении Быкову меры пресечения в Мосгорсуде. По словам Падвы, уже сегодня защитники написали соответствующую жалобу. Падва утверждал, что Анатолий Быков, более 15 месяцев незаконно содержится под стражей.

По словам адвоката, в ходе следующего судебного заседания будет обсуждаться возможность рассмотрения дела в отсутствие главного свидетеля обвинения Александра Василенко. Этот человек, по версии следствия, был нанят Быковым в качестве "киллера" для убийства Вилора Струганова.

Напомним, что Василенко отказался от своих признательных показаний против обвиняемого. Теперь Василенко утверждает, что Быков не поручал ему убивать красноярского предпринимателя Павла (Вилора) Струганова. В заявлении Василенко говорится: "Я официально заявляю, что мои показания по делу Быкова о том, что он мне дал задание убить Вилора Струганова, являются неправдивыми". Свидетель утверждает, что дал эти показания "под влиянием, требованием и угрозами Струганова", тем самым оговорив Анатолия Быкова.

Василенко в своем заявлении, адресованном защитникам Быкова, утверждает также, что пистолет передал ему сам Струганов, попросив сдать его в ФСБ и заявить, что оружие ему передали от Анатолия Быкова для убийства Павла Струганова.

По данным защиты Анатолия Быкова, в настоящее время Василенко находится "где-то за рубежом".

Таким образом, у следствия против сидящего в СИЗО Быкова, который вновь стал депутатом Красноярской краевой думы, остались только показания Вилора Струганова, а этого явно недостаточно, для того чтобы удерживать Анатолия Быкова в Лефортовской тюрьме. Впрочем, не исключено, что, вновь арестовав Струганова, следствие получит от него какие-то новые доказательства вины Анатолия Быкова.