Полковник Руслан Юнусов скончался в 9-й центральной больнице Грозного во время операции
Архив NTVRU.com
В 9-й центральной больнице Грозного во время операции скончался заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Чеченской республики полковник Руслан Юнусов, получивший смертельное ранение в результате инцидента между сотрудниками МЧС республики и военнослужащими федеральных сил.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в МЧС России, в пятницу в 13:00 по московскому времени во двор здания МЧС Чечни по улице Гаражной въехала боевая разведывательно-дозорная машина (БРДМ) военной комендатуры Ленинского района Грозного. Один из работников МЧС сообщил руководству министерства, что это та самая БРДМ, из которой 29 декабря 2001 года на проспекте Победы была обстреляна машина сотрудника МЧС Лом-Али Мираева, в результате чего тот получил ранение. Было принято решение задержать экипаж БРДМ для выяснения обстоятельств декабрьского инцидента.

Однако водитель БРДМ попытался вывести боевую машину за пределы двора. Тогда заместитель министра Юнусов заскочил на броню и закрыл курткой смотровые щели. Один из членов экипажа БРДМ выпустил две очереди из пулемета, машина протаранила ворота и двинулась в направлении комендатуры Ленинского района. В этот момент по Юнусову, который по-прежнему находился на броне, был открыт автоматный огонь часовыми поста, расположенного на крыше здания военной комендатуры. Офицер получил два ранения, одно из которых оказалось смертельным.

Как сообщили в МЧС России, двое военнослужащих-контрактников, находившихся в БРДМ, задержаны. Расследование уголовного дела, возбужденного по данному инциденту, ведет прокуратура Чеченской республики.

По факту гибели полковника Юнусова начато также служебное расследование. На место происшествия выезжал прокурор республики Всеволод Чернов, во второй половине дня в прокуратуре прошло совещание начальника УВД МВД РФ по Чечне, главы МВД республики и руководства прокуратуры. В прокуратуре отметили, что следствие располагает "видеозаписью происшествия". Это объясняется тем, что территория базы МЧС, где произошел инцидент, и здание прокуратуры расположены в непосредственной близости.