Станция "Мир", возможно, будет сведена с орбиты без участия экипажа
Архив НТВ
Станция "Мир", возможно, будет сведена с орбиты без участия экипажа. Это произойдет в том случае, если удастся осуществить стыковку грузового корабля "Прогресс М1-5" со станцией "Мир" в автоматическом режиме.

По итогам состоявшегося сегодня совещания технического руководства программы полета "Мира" принято два решения, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Первое: запуск экипажа на станцию "Мир" не проводить. Второе: 18 января ориентировочно в 9:00 по московскому времени произвести запуск грузового корабля-танкера "Прогресс М1-5" с увеличенным запасом топлива, а 20 января осуществить его стыковку в автоматическом режиме со станцией "Мир".

Отправка космонавтов к станции "Мир" предполагается только в двух случаях: при невозможности автоматической стыковки, либо при возникновении серьезных неполадок в системе управления станции.

Между тем, на следующей неделе в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина пройдут заключительные комплексные тренировки экипажей по программе полета на "Мир".

Участие в них примут три экипажа: Салижан Шарипов и Павел Виноградов, Геннадий Падалка и Николай Бударин, а также Талгат Мусабаев и Юрий Батурин. Все они сегодня получили от Государственной медицинской комиссии врачебный допуск к космическому полету на станцию "Мир".

Корабль-танкер "Прогресс М1-5" необходим для того, чтобы осуществить управляемый спуск с орбиты комплекса "Мир".

Орбитальная станция "Мир" эксплуатируется уже 15 лет. В настоящий момент принято решение о ее затоплении. Это может произойти в нынешнем феврале.